В Жигаловском районе локализовали лесной пожар, из-за которого ввели режим ЧС

Лесной пожар, из-за которого ввели режим ЧС в Жигаловском районе локализовали на площади 180 квадратных метров. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, возгорание произошло 21 июня из-за грозы в 20 км от ближайшего поселения.

Доставить лесопожарную технику из-за сложного рельефа и без лесных дорог к месту возгорания не получилось. Пожар вручную тушат 47 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Также локализовали возгорание на площади 0,3 гектара в Ольхонском районе.

За минувшие сутки потушили 11 ранее пожаров: два – в Усть-Кутском районе, по одному – в Шелеховском, Боханском, Ольхонском, Катангском, Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Усть-Удинском и Нижнеилимском районах. Также потушили один очаг на землях Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе, обнаруженный 26 июня. Общая площадь ликвидированных пожаров составила 147 гектаров.

На утро 28 июня действует 15 пожаров. Из них новые возгорания: три – в Качугском районе, по два – в Жигаловском и Катангском районах, по одному – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Ранее зарегистрированные очаги: три – в Катангском и два – в Усть-Кутском районах. Общая площадь действующих очагов – 1454,2 гектара.

По сведениям Иркутской авиалесохраны, по состоянию на утро 28 июня семь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 21 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения пожары произошли в двух случаях. Причина 26 пожаров –грозы.

На тушении всех природных пожаров 27 июня работали 203 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 154 работника лесной охраны, 76 мобилизованных граждан и 71 единица наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки вели шесть легкомоторных самолетов и столько же Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 78 часов 25 минут.


12:14
243
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...