Крупнейшие наводнения в Прибайкалье за последние несколько лет. Архив

Год назад, летом 2019 года, в Иркутской области произошли катастрофические наводнения. Первая волна паводков прошла в конце июня. Пик был пройден 28-го числа. В августе прошла вторая волна паводков. Сегодня, 28 июня, год со дня трагических событий. Поэтому представляем материал из архива, который мы писали в прошлом году, где рассказали о крупнейших наводнениях в Прибайкалье за последние несколько лет.

С 25 июня и по 1 июля в регионе произошло подтопление в 96 населенных пунктах – пострадали более 10 тысяч домов с население более чем в 32 тысячи человек. Подтоплены социальные объекты, разрушены дороги, линии передач. В зоне бедствия оказались города Тулун и Нижнеудинск, поселения Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского и Зиминского районов. Впереди – невероятная работа по восстановлению поселений. После Иркутской области подтопления начались и в Красноярском крае, но там природа буйствовала не с таким размахом.

Многие жители не помнят таких серьезных наводнений в Приангарье. Однако катастрофические наводнения случались и ранее. Мы поговорили со старшим научным сотрудником лаборатории гидрологии и климатологии Института географии СО РАН им. В.Б.Сочавы, Натальей Кичигиной и узнали о самых крупных наводнениях за последние несколько столетий.

Вообще разливу подвержены многие реки Иркутской области. Здесь опасности затопления и подтопления подвергаются более 200 населенных пунктов, в том числе города областного подчинения: Тулун, Киренск, Нижнеудинск, Иркутск, Усть-Кут, Черемхово, Зима, Ангарск. Периодически затапливаются сельскохозяйственные угодья.
Общая площадь периодически затапливаемых пойменных массивов превышает 25 000 км2 и составляет около 4 % от общей площади Иркутской области [Мисюркеев, Марасанов, Кичигина, 1998].

По генезису наводнения разделяют на половодные (от снеготаяния) паводочные (в результате обильных дождей), а также зажорные и заторные (во время формирования и разрушения ледового покрова на реках). Наибольший ущерб наносят паводочные наводнения, поскольку они имеют самую высокую повторяемость, высокую скорость формирования и могут охватывать затоплением большие территории. А спрогнозировать их очень сложно.

В Приангарье за последние 50 лет произошло несколько серьезных паводочных наводнений:
– катастрофическое наводнение летом 1971 года в Прибайкалье и Забайкалье; когда только на реках Иркутской области было затоплено 33 населенных пункта, 82 промышленных предприятия, около 700 км автодорог;
– наводнение в июле 1984 года в Тулунском районе в бассейне реки Ии было затоплено 12 населенных пунктов, в том числе треть площади города Тулуна, 5,5 тыс.га пастбищ, около 800 га посевов;
– паводок в июле 1996 г. на реке Уда: на 60-65 % был затоплен Нижнеудинск и частично подтоплены 18 населенных пунктов, расположенных в пойме реки, было повреждено 14 мостов, водозаборные сооружения: в бассейне Уды площадь затопленных населенных пунктов и сельхозугодий составила 23 км2, только в Нижнеудинском районе в зону затопления попали 1200 человек.
– в результате паводков в бассейнах рек Лены и Киренги в области систематически подвергаются затоплению 65 населенных пунктов. Например, во время паводка в бассейне Лены 7-14 июля 1995 года только в Казачинско-Ленском районе попало под затопление 5428 га земли, в том числе 1258 га пашни, 2555 сенокосов, 1615 пастбищ, пострадали Качуг, Бирюлька, а кроме этого жители 10 деревень.
– катастрофический паводок 2001 года. О нем подробнее чуть ниже.

2001 год

Фото МЧС

2001 год в Приангарье отличился как экстремальным паводочным наводнением, так и заторным.

В том году весной в области произошло крупное заторное наводнение, был практически полностью (на 85%) затоплен Киренск, повреждено 1323 дома, электростанция, 1 человек погиб, пострадало 16 тыс. человек, размыт и сильно пострадал аэропорт, проведена эвакуация 565 человек. Всего во время весеннего наводнения 2001 г. пострадало 7 районов Иркутской области (Мамско-Чуйский, Катангский, Усть-Кутский, Жигаловский и другие). В зоне подтопления оказались в общей сложности 24633 человека, в том числе 3375 детей, всего из подтопленных населенных пунктов эвакуировано более 2000 человек из них 1020 детей. Ущерб по области превысил 150-200 миллионов рублей.

Чуть позже – уже в июле 2001 года в Приангарье вновь возникло сильное наводнение из-за большого количества осадков и активного таяния снега в предгорьях Саян.
От разлива рек Китой, Иркут, Белая, Ия, Ока и их притоков пострадали многие районы Иркутской области, в зоне бедствия оказались более 30 тысяч человек, 1,5 тысячи жилых домов получили повреждения, рекой Белой снесено более 200 домов; были разрушены водозаборы, нарушено электроснабжение, повреждены дороги, мосты, линии связи. Предварительный ущерб по Усольскому району составил 200 миллионов рублей.

В Зиминском районе в тот год пострадало 9 населенных пунктов: участок верхнеокинский, поселки Осиповский, Покровка, Норы, Перевоз, Баргадай, Кимельтей, Зулумай, Зима.

Пострадали и Иркутск, и Шелехов от разлива рек Иркут, Кая и Олха. А в Ангарском районе даже были погибшие. В Ангарске, по словам мэра, подтопило 313 домов и эвакуировано 3200 человек. В Заларинском районе пострадали более 280 семей. В Черемховском районе были подтоплены поселения Узкий, Бельск, повреждено более 44 км дорог и 205 опор ЛЭП.

Всего в регионе в 2001 году было подтоплено более 150 населенных пунктов с общей численностью населения в 460 тысяч человек, эвакуировано 12 тысяч человек. Сумма ущерба составляет 250 миллионов рублей (из письма губернатора Иркутской области Б.А.Говорина президенту В.В.Путину).

Период до 20 века

Фото МЧС

Разрушительные наводнения происходили в Иркутской области и намного раньше.

1786 год

В летописных материалах за XVIII-XIXвв. отмечено 17 случаев зажорных наводнений в Иркутске на реке Ангаре. Так, в 1786 г. «Января 5-го, р. Ангара покрылась льдом, от которого произошло страшное наводнение: вода затопила всю набережную Троицкого прихода, вливалась в дома, текла по улицам и доходила до каменного дома Резанцева, что ныне купца Зубова. Такого наводнения в Иркутске еще не бывало» [Иркутская летопись, 1911].

1811 год

«26 декабря, ввечеру, р. Ангара против города покрылась льдом при 13˚ холода, по теплой погоде взвод воды был чрезвычайный, против обыкновенного уровня прибыль воды была на 6 аршин, вода залилась в улицы города от церкви Прокопьевской до Аптечной Курьи».

1819 год

Дождевые паводки произошли в верхнем течении рек Лены и Киренги: «В районе Орлинги (р.Лена) вода подымалась до 3 сажен (6,39 м) выше обыкновенного уровня» [Вагин, 1872, цит. по Иваньо, 1997]. Крупное наводнение в результате затяжных дождей произошло на Лене в 1864г.: «…в июле месяце начались постоянные дожди, так что в июле месяце было 22 дождливых дня; вследствие этих дождей 11(23) числа началась сильная прибыль воды в р.Лене; весь округ обратился в море воды, которая сливаясь в Лену и ее притоки, неслась с шумом и быстротой, уничтожая на своем пути встречающееся. Нижний конец города, как и все окрестные деревни, расположенные в низменных берегах Лены, потопило» [Зайков, 1954].

И еще один случай этого года. «20 июня пошли дожди, сделавшие большое наводнение, промыло на речке Ушаковке плотину мельницы; к Знаменскому монастырю через Ушаковку установили карбозный перевоз, державшийся до 20 августа» [Иркутская летопись, 1911].

1820 год

«13 июля от дождей наводнение в реках, вода заливалась в улицы города» [Иркутская летопись, 1911].

1864 год

«24 декабря вода в Ангаре начала прибывать и залила площадь Ушаковки. Началась оттепель (10˚). К вечеру Ангара начала становится у собора, а у Чудотворной и Троицкой церквей вода попала уже на берег… у Троицкой церкви стала выступать по улице, прибывая в то же время из под льда и по берегу. Некоторые подвальные этажи домов залила, к некоторым вошла во двор. Назавтра, 25 декабря, в 1-й день Рождества, вода шла уже рекою по Мыльниковской улице, заливая нижние этажи домов… и залилась на Почтампскую. Домохозяева перебирались в верхние этажи, а лошадей, коров и имущество отправляли к родным или знакомым. Сообщение с некоторыми домами совершенно прекратилось, попасть к ним не было никакой возможности… Из береговых жителей многие пострадали. Можно представить ужас жителей, когда вода по улицам шла рекою. Сколько было сцен трагических, драматических и даже комических. Сколько народу перекупалось в воде, простыло» [Летопись г. Иркутска].

1869 год

В тот год от сильного паводкового наводнения пострадал Иркутск и его окрестности: «На 9 августа, ночью, прибылью воды снесены на острове Любви капитальный дом содержателя перевоза и другие здания, там бывшие, мосты у перевозов сорваны. Три моста, недавно устроенные по тракту в Жилкину, тоже разрушены водою. Мимо города пронесло два сельских дома, сорванные где-то за Иркутом. Вторая половина июля и начало августа беспрерывно шли дожди. Ангара совершенно затопила все ближайшие острова. Самый вид разлившейся Ангары представлял зрелище необыкновенное, непривычное для Иркутска. Покрытые водою острова и луга далеко раздвинули ширину реки, бассейн которой поэтому казался беспредельным, а бурливый шум разыгравшихся волн придал Ангаре какой-то особенно суровый характер. Ушаковка также широко разлилась» [там же].

1877 год

В бассейне Иркута произошло сильное наводнение, в результате дождей в горах Восточного Саяна. Это наводнение с подробным описанием ущерба зафиксировано в Иркутской летописи: «27 июля, с 9 часов утра вода в Иркуте начала прибывать, а к 11 часам уже вышла из берегов даже на самых высоких местах и затопила всю окрестность верст на 4-5 в ширину; с 11 часов утра до 8 часов вечера вода шла громадным валом, унося все встречавшееся на пути. Во время переправы через Ангару оторвало плашкоут с народом и унесло вниз… Наводнением этим, подобного которому никогда не бывало, у подведомых Тункинской степной думе инородцев унесено 10135 копен сена на 4054руб., 2 лошади 60руб, 4 собаки 20р., 3 овцы 9 р., 1197 саж., дров рубленных на 598р., 15752 саж. поскотной и другой изгороди на 10814р.; забило илом и песком: покосов 642 ¾ дес., истреблено в огородах картофеля 13 ½ дес., на полях хлеба 11 дес., конопли 8 дес., всего убытку на 19613р.50к. Трактовая дорога между с.Гужитским и Култукским совершенно испорчена. Разливом Иркута унесено у крестьян Подгородно-Жилкинского селения до 1000 возов сена, а в с.Максимовском – около 1060 возов,… кроме того, в первом селении, на границе г.Иркутска, промыло водою до 15 саж. полотна дороги московского тракта, глубиною в 2 аршина» [Иркутская летопись, 1911].

1912 год

В Нижнеудинске “вечером 5 июля, после дождей, шедших непрерывно 4 дня, вода в р. Уде начала прибывать, утром 6-го она выступила из берегов, в 10 часов уже сорвало мосты, и три части города оказались отрезанными; население охватила паника, а вода все прибывала и топила один квартал за другим; к 4 часам вечера уже было затоплено три четверти города” [Зайков, 1954].

По материалам, предоставленным учеными Иркутского научного центра СО РАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:30
1135
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...