Наши победители. Мария Ивановна Бутенко

Мария Ивановна Бутенко родилась в 1922 году деревне Голянка Орловской области. В начале войны их семью отец увёз в Омскую область. В декабре 1942 года Марии Леташовой (такой была её девичья фамилия) пришла повестка из военкомата.

Из воспоминаний Марии Ивановны, записанных Вячеславом Смирновым для статьи «От Курской дуги до Польши», опубликованной в Восточно-Сибирской Народной Газете 7 мая 2004 года: «Одиннадцать человек из нашего района привезли в это день в Омск, одиннадцать девчат. Всех постепенно распределили по частям, я осталась одна. Ну, думаю, не возьмут меня, видно. Однако нет, подходит старший лейтенант и спрашивает: «Расписаться сможешь?» А как же не смогу, если я шесть классов в школе закончила. Он проверил мою грамотность и направил меня к связистам. В это время формировался один из батальонов связи. Нам, новичкам, показали, как протянуть кабель по лесу и под землей, как на аппарате работать. Мне достался аппарат под названием «Бодо», который тоже морзянку использует, точки-тире. Два месяца мы формировались, а потом нас отправили в Москву. Присягу как раз в Москве принимали в конце января 1943-го. Тут снова переформирование началось, и я в составе 123-го батальона связи попала в 13-ю гвардейскую дивизию. Девчат в нашем батальоне примерно сто человек было. И 4 мая повезли нас в сторону Орла и Курска…

Когда началась Курская битва, мы впервые увидели раненых и убитых. Мы же из глубокого тыла прибыли сразу на передовую. Страшные бои были. В нашем батальоне связи погибли 80 человек и 120 лошадей – у нас только конная тяга тогда использовалась.

Помню бой за деревню Абрамовка, где расположились штабы корпуса, дивизии и наш батальон. Деревня подверглась сильному артобстрелу и бомбёжке. Потом выяснили, что огонь пушек и самолёты наводили на нас предатели – дед с внучкой, сотрудничавшие с немцами. Когда обстрел и бомбёжка начались, от многих наших даже кусочка не осталось — прямыми попаданиями были уничтожены. И хоронить нечего. Ну а меня и моего мужа капитана Бутенко, Бог миловал. Мы живы остались…

Все наши новости в сообществе Viber

В одном из боев на Курской дуге был убит и батальной повар. Комбат поручил готовить пищу связистке: — Давай, Маша, поработай поваром. Когда укомплектуемся новыми людьми, тебя заменят. Мы ведь не только у аппаратов сидели. Мы и патрулями ходили, с оружием. А ведь по лесу идти страшно. Одна с того края леса идёт, другая – с другого. Весёлого мало. Война, везде опасно. И с конца лета 43-го года Маша Бутенко делала очень важную, хоть и на войне, хоть в мирное время, работу — готовила людям пищу. Те, кто служил в армии, подтвердят: без политработника солдат воевать может, без повара — разве несколько дней, перебиваясь на сухом пайке.

Мария Ивановна Бутенко в составе 13-ой гвардейской дивизии, в воинском звании ефрейтор-связист, освобождала Харьков, Полтаву, Кременчуг, Белую церковь. Затем с боями были пройдены Бессарабия и Румыния, затем дивизия вошла в Польшу, в район Сандомира. В конце 1944 года, по заключению врачей Марию Ивановну демобилизовали, и она уехала на родину мужа в Красноярский край.

Её боевой путь отмечен высокими наградами: орденом Красного знамени, Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

И в мирной жизни Мария Ивановна всегда была среди людей и жизнь её была для людей. Много лет, пока были силы, была старостой прихода Бирюсинского Иннокентьевского храма.

По информации Бирюсинского музея.

      75 лет ПобедыВ центре вниманияисторияНаша Победа
Наши победители. Мария Ивановна Бутенко
07:42
367
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...