Фильм о героях-земляках снимают в Нукутском районе

Фильм о героях-земляках снимают в год памяти и славы в Нукутском районе Иркутской области.

Более 3,5 тысяч жителей района ушли на фронт во время Великой Отечественной войны, сообщает 28 июня пресс-служба регионального правительства. Около 1700 из них погибли от полученных в боях ран.

Статья по теме Каждой пятеркой – по фашисту. История сельской учительницы в военные годы Так, в посёлке Новонукутский находится памятник воинов и бюст героя Советского Союза, уроженца села Дума (сейчас – Нукуты) Иннокентия Кузнецова. В 1940 году он закончил Батайную военную авиационную школу пилотов. В первый же день войны сбил вражеский самолёт. Всего на счету майора 356 боевых вылетов, девять лично сбитых фашистских самолётов и семь – в группе. Дважды он совершал воздушный таран. За эти заслуги его представили к получению звания героя Советского Союза, но во время войны он его не получил. В 1946 году он ушёл в запас и работал на авиационном заводе. Заслуженную награду он получил только в 1991 году.

Напомним, каждому из 42 муниципальных образований области в год 75-летия Победы выделили по два миллиона рублей на поддержание мемориальных памятников в достойном состоянии.

Фильм о героях-земляках снимают в Нукутском районе
09:52
318
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...