«Прогулки по старому Иркутску» расскажут про квартал между Амурской и Баснинской

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на очередную уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник в 18:00 мы ждем всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей в режиме онлайн (пока идет режим самоизоляции) в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка.

Квартал, ограниченный улицами Амурской, Баснинской и Тихвинской, входит в число самой ранней застройки города. К концу ХIХ в. его архитектурными доминантами выступали Тихвинская церковь и здание Иркутского отделения Госбанка. Одна из самых богатых в Иркутске, Тихвинская церковь являлась приходской для многих купеческих фамилий города. В начале ХХ в. поблизости от нее находился дом известного в городе купца Н. В. Яковлева.

Окончательный облик квартала сложился с постройкой в 1899 г. здания Иркутского отделения Госбанка. На первом этаже двухэтажного здания разместились сберегательная касса с архивом, караульное помещение и квартира управляющего в 163 кв. м. Общая полезная площадь всех операционных помещений составила около 490 кв. м.

Эскизный проект был выполнен петербургским архитектором Г.А. Бертельсом, а его доработка и руководство всем ходом работ легли на иркутского губернского инженера Е. Э. Штерн фон Гвяздовского.

Историю одного квартала в центре Иркутска – от Амурской до Баснинской – на «Прогулках по старому Иркутску» расскажет кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и психологии ИРНИТУ, научный сотрудник музея истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова Наталья Гаврилова. Смотрите нас 30 июня в 18:00. Открытку вы сможете получить после окончания режима самоизоляции.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178 Группа Facebook: www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/ Группа Vkontaktе: vk.com/progulki_irkutsk Группа «Одноклассники»: ok.ru/irkutskprogulki9

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут про квартал между Амурской и Баснинской
11:10
331
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...