В Нукутском районе снимают фильм о героях-земляках

В Год памяти и славы в Нукутском районе снимают фильм о героях-земляках. Более 3,5 тысячи его жителей ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. Около 1700 человек погибли и умерли от полученных в боях ран. Во время рабочей поездки в поселок Новонукутский 27 июня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев возложил цветы к Памятнику воинам и к бюсту Героя Советского Союза, уроженца села Дума (нынче – Нукуты) Иннокентия Кузнецова.

Иннокентий Васильевич в 1940 году окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов. В первый же день войны сбил вражеский самолет. Всего на счету майора 356 боевых вылетов, девять лично сбитых фашистских самолетов и семь – в группе. Дважды совершил воздушный таран. За свои заслуги был представлен к званию Героя Советского Союза, но во время войны его не получил. Выйдя в 1946 году в запас, работал на Иркутском авиационном заводе. Заслуженной награды Иннокентий Кузнецов был удостоен только в 1991 году.

Игорь Кобзев:
– Нет такой семьи, которую бы в годы Великой Отечественной войны беда не обошла стороной. Наше старшее поколение сделало невозможное. Ценой совей жизни, самоотверженного труда в тылу отцы и деды защитили нас. И память о них должна быть вечной.

По поручению врио губернатора в год 75-летия Победы каждому из 42 муниципальных образований Иркутской области выделено по два миллиона рублей на поддержание в достойном состоянии мемориальных памятников.

11:28
218
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...