ИРНИТУ вошел в список ста лучших вузов России по версии Forbes

В рейтинге только один университет из Приангарья.

Иркутский национальный исследовательский технический университет попал в список ста лучших вузов России по версии Forbes. Качество образования политеха оценили на 15,89 балла, качество выпускников – на 3,78. В сумме политех набрал 19,67 балла. Это единственное высшее учебное заведение из Приангарья, попавшее в рейтинг.

Издание отмечает, что в этом году изменило подход к исследованию при подготовке рейтинга. Помимо данных мониторинга Министерства образования, оценивается уровень зарплаты преподавателей̆, соотношение преподавателей̆ и студентов, наличие и доля иностранных преподавателей̆ и студентов, организация зарубежных стажировок и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов.

«Кроме того, мы решили провести свое исследование и выяснить, выпускников каких вузов больше всего любят работодатели. Именно из их ответов мы сформировали обновленную метрику «Качество выпускников» (30 баллов)», — отмечают составители рейтинга.

59 крупнейших компаний, в которых работают 4 миллиона человек, ответили на вопросы о том, выпускников каких вузов они наняли в последние годы, где повышали квалификацию их сотрудники и кого бы они наняли в приоритетном порядке. Чем крупнее компания, тем больший̆ вес присваивался ее голосу. Все оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему — вуз мог получить максимум 10 баллов за каждый̆ из трех вопросов.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой вуза.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ИРНИТУ вошел в список ста лучших вузов России по версии Forbes <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/12-social/19372-irnitu-voshel-v-spisok-sta-luchshikh-vuzov-rossii-po-versii-forbes />
12:00
357
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...