“Добровольцы 111.62”. Они тушат пожары и ищут людей

В современных реалиях люди часто окружены проблемами и делами, забывая о тех, кто рядом. Тех, кто нуждается в помощи и заботе. Сегодня мы поговорили с Артемом Сергеевичем Скорохватовым, руководителем отряда «Добровольцы 111.62», который был основан в Иркутске 8 мая 2019 года, как раз во время катастрофических пожаров, пронесшихся по региону прошлой весной. Отряд помогал тушить пожары в том числе между Иркутском и Ангарском, когда горел лес прямо вдоль трассы, и города стояли в дыму.

– В каких направлениях работает отряд?

– Сейчас это тушение лесных пожаров, поиск пропавших людей. В проекте «Береги природу» мы работаем над уборкой лесополосы, заповедников и территорий в городе. А на этой неделе запускаем сбор гуманитарной помощи. Вся одежда будет проходить обработку, продукты и остальные вещи проверяться. Развитие идет. По моему мнению, в правильном направлении.

– С чего все началось?

– Началось все случайно, отряд появился внезапно. 8 мая прошлого года начались сильные лесные пожары, я в этот момент был на смене. Товарищ скинул информацию, что трасса Иркутск – Ангарск полыхает. Я написал об этом в «вайбере», предложил собраться и помочь. Сообщение разлетелось, звонили даже с Краснодара. Подготовка на тот момент была несильная, сейчас опыта и знаний намного больше. В тот день мы занимались, в основном, патрулированием. У нас даже не было специального снаряжения для тушения. Совместно с Лесхозом и МЧС на месте работали 13 экипажей. Мы пробыли там трое суток, за все эти три дня я поспал всего 3 часа. Позже принял решение, что отряд будет развиваться.

– Сколько всего человек насчитывает отряд и кто в него входит?

– На данный момент активны 30 человек. Это те люди, которые с нами с начала создания отряда. На них можно положиться, это ответственные и надежные люди. Возраст разный, от 20 лет до 40. Самому старшему участнику отряда 60 лет.

Приведите, пожалуйста, примеры выездов на тушение пожаров в этом сезоне. Куда и на сколько выезжали, где были пожары? Сколько всего выездов совершили?

– В этом сезоне выезжали в Карлук в апреле, в этот же день тушили в поселке Марково. Принимали участие в тушении нынче около 10 человек, соотношение мужчин и женщин одинаковое.

Фото отряда

За время функционирования отряда не смогу назвать точное количество выездов на тушение, так как их было достаточно много. Также мы проводим обучение – как теоритическое, так и практическое, поэтому счёт не веду.

– Вы специализируетесь только на тушении лесных пожаров?

– На данном этапе по пожарной деятельности только тушение лесов. Для работы в городе, тушения жилых домов или зданий пока нет оборудования. Но в дальнейшем планы на осуществление данной деятельности есть.

– Вторая ваша задача – поиски пропавших, как идет работа в этом направлении?

– Вся полученная информация проверяется. Если ложная, она удаляется. Если же реальная – оперативно приступаем к работе. Возьмем к примеру микрорайон Березовый, девочка десяти лет ушла с каким-то мужчиной. Долго не думая, руководитель поискового отряда Елена поднимает людей, и в это же время проверяет информацию. Для поисков в лесу необходимы навигатор, фонарь, компас и рация. Еще желательно иметь при себе карту. Собираемся группой, разделяемся на несколько человек, и выдвигаемся, ищем везде, помогаем в поисках полицейским. Обходим лесные зоны, дворы, заброшки и так далее.

Скольких людей за время существования отряда удалось найти с вашей помощью?

– Сложно сказать. Большой процент – это информационно находится человек, то есть сработали ориентировки, посты в социальных сетях, люди увидели и позвонили. Чаще получается вот так.

В группе отряда в ВК (12+) можно увидеть, сколько объявлений о найденных и живых людях. В том числе отряд участвовал в поисках пропавших детей в Смоленщине в конце мая. За год – более сотни найденных живыми людей, как детей, так и взрослых. Только в этом июне таких объявлений – 12.

Выезды в большей степени случаются, если это лесная зона и ребёнок, например. В городе чаще срабатывают ориентировки. Недавно был выезд 24 июня, на котором наш отряд совместно с Иркутской водолазной службой РО ВСКС проводили поисково-спасательные работы в заливе Топка, где 22.06.2020 была обнаружена перевёрнутая лодка рыбака и дрейфующие личные вещи, принадлежавшие 65-летнему мужчине. Была осмотрена береговая линия и дно водоема, проведена большая работа. Мужчина найден погибшим.

– Что Вы думаете о выражении «Всех все равно не спасешь»?

– Всех да, но это все в головах у людей. Если человек видит ориентировку или мусор, оставленный на земле, нужно не проходить мимо. Можно сделать много добра, главное – было бы желание.

“Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается…” – П.Скотт.

– У Вас было когда-нибудь желание прекратить заниматься добровольческой деятельностью?

– С тех пор, как я начал заниматься отрядом – нет. Многие говорят, что “в 20, 30 лет не могут себя найти”. Я вот в 29 нашел. Я живу отрядом. Доброволец от слова «добро», он берет на себя ответственность. Отсюда и название отряда. У нас все строится на доверии. В каждого участника вкладываешься, занимаешься его обучением. И, конечно же, получаешь обратную связь. Это много работы, но мне это нравится.

– Коронавирус. Какую-то работу отряд проводит в рамках борьбы с пандемией?

– Именно в рамках пандемии нет, хотя планы были. Дело в том, что сейчас активно работаем над поисковым направлением и сохранностью леса. Но мы ответственно соблюдаем все меры предосторожности, носим медицинские маски и перчатки на каждом выезде. Также, когда находим пропавшего человека, в обязательном порядке, независимо от эпидемиологической обстановки, используем маски.

– Помогает ли правительство, обеспечивает техникой или еще чем-то?

– Мы самостоятельно развиваемся, без помощи государства. Все поездки, питание, работа горячей линии, оборудование и прочее закупается самими членами отряда, добровольцами. Поэтому и процесс развития идёт не так быстро, как хотелось бы. Но все в планах.

Но отряду помогают четвероногие друзья

Фото отряда

В начале июня в отряде произошло пополнение. Екатерина и Мартелл (немецкая овчарка) сдавали тестирование по нормативам ЛА К9. И сдали. Теперь они – надёжный кинологический расчёт для поиска людей в лесном массиве ПСС квалификации.

***

Добровольческий отряд «111.62» запустил многоканальный номер для консультации 89249991162. Так все желающие смогут получить всю необходимую информацию о том, как вступить в ряды добровольцев и как получить помощь отряда. Каждый человек сможет внести вклад и помочь тем, кто в этом нуждается. Самое главное – внутреннее желание делать добро. Отряд ждет именно тебя!

Ольга Григорьева. “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:18
364
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...