В Иркутской области рассматривают возможность открыть с 3 июля фитнес-центры и спортзалы

В Иркутской области ежедневно делают около 5000 тестов на коронавирус. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба. Он подчеркнул, что ситуация по-прежнему остается серьезной, и жители должны подходить к соблюдению мер безопасности со всей ответственностью.

– Ситуация в области не самая простая. Поэтому по рекомендации санитарно-противоэпидемической комиссии режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 12 июля. Важное замечание: режим самоизоляции касается, прежде всего, людей старшего поколения, беременных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. При этом работающие граждане старше 65 лет, находясь на самоизоляции, могут по-прежнему брать оплачиваемый больничный. Наши действия продиктованы заботой о людях старшего поколения, которые находятся на карантине, — заявил глава региона.

Также он подчеркнул, что с момента введения режима самоизоляции прошло три месяца. За это время в сложных условиях организовано медицинское сопровождение всех пациентов, заболевших COVID-19.

– Многие люди с бессимптомным протеканием болезни лечатся дома. Им необходимо сопровождение врачей. Все поликлиники и учреждения здравоохранения должны включиться в эту работу. Значительный ежедневный прирост заражённых, безусловно, связан ещё и с тем, что мы стали намного больше проводить тестов на коронавирус — более 5000 в сутки. Тесты нужны в том числе и для понимания общей картины: какие категории людей чаще болеют, какие у них сопутствующие заболевания, — сказал Кобзев.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

На заседании штаба обсудили открытие сезонных летних кафе, веранд и террас при стационарных предприятиях общепита. Их работа возможна, если соблюдены все рекомендаций Роспотребнадзора. Разрешено открыться гостиницам, отелям, базам отдыха, при загрузке номерного фонда не более 50 процентов. Предприятия индустрии гостеприимства в обязательном порядке не позднее, чем за 5 дней до открытия должны направить уведомление в агентство по туризму Иркутской области.

На заседании оперштаба также обсудили возможность открытия фитнес-клубов и спортивных залов с 3 июля, при условии их заполняемости наполовину.

— Мы тщательно изучили все требования к работе фитнес-индустрии. Сделали запас средств индивидуальной защиты. Мы готовы начать работу с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Мы понимаем всю ответственность, которая ложится на нас как на организаторов этого вида деятельности, — доложил руководитель регионального представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Иркутской области Дмитрий Ракитин.

Глава региона Игорь Кобзев распорядился рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании cанитарно-противоэпидемической комиссии и на основании ее рекомендаций на следующем заседании оперативного штаба принять решение.

      Игорь КобзевКоронавирусспорт
В Иркутской области рассматривают возможность открыть с 3 июля фитнес-центры и спортзалы
19:10
543
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...