В Иркутске рассмотрят возможность реставрации здания бывшей жандармерии

Здание построено в начале 1900-х годов.

Во время рабочей поездки мэра Иркутска Руслана Болотова с председателем гордумы Евгением Стекачевым и депутатом избирательного округа №2 Виталием Матвийчуком в Ленинский округ принято решение рассмотреть возможность реставрации здания бывшей жандармерии. Это выявленный объект культурного наследия по адресу: переулок Деповский, 4. Здание построено в начале 1900-х годов, позже использовалось как школа рабочей молодежи. Уже пять лет оно законсервировано. Решено рассмотреть возможности ремонта здания и перепрофилирования его в дом детского творчества.

Здание бывшей жандармерии. Фото Яны Ушаковой, с сайта ircity.ru

Кроме того, Руслан Болотов поручил до конца июля представить варианты завершения благоустройства особо охраняемой территории «Сад Томсона». Общественное пространство начали благоустраивать в 2017 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Планировалось установить ограждение, построить входную группу, сделать основной парковый проезд, провести освещение, организовать площадку для проведения городских мероприятий, но работы не завершили.  Выполненное благоустройство уже частично разрушено.

«Изначально задумка по приведению в порядок данной территории была хорошей, ее надо завершить. Необходимо четкое понимание того, что мы хотим здесь реализовать и за счет чего. Важно проанализировать все имеющиеся финансовые возможности, в том числе проработать участие в федеральных программах, а также привлечение частного капитала», – подчеркнул Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске рассмотрят возможность реставрации здания бывшей жандармерии <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19389-v-irkutske-rassmotryat-vozmozhnost-restavratsii-zdaniya-byvshej-zhandarmerii />
19:10
394
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...