Суд признал Генплан Листвянки недействительным

Иркутский областной суд удовлетворил исковое заявление Байкальского межрегионального природоохранного прокурора о признании недействующим Генерального плана Листвянки. Оказалось, что документ был принят с нарушениями. И противоречит законодательству, сообщили в прокуратуре.

Листвянска находится на побережье озера Байкал, входит в территорию Прибайкальского нацпарка и границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, относится к территории, ограниченной в обороте с особыми условиями использования. Так что все документы терпланирования необходимо согласовывать с уполномоченными федеральными органами, чего сделано не было.

Более того, Генеральный план должен содержать характеристики зон с особыми условиями использования территории, а именно ограничения и запрещенные виды деятельности, установленные для центральной экологической зоны Байкальской природной территории, водоохраной зоны озера Байкал. Но в Генплане этого нет.

В границы населенных пунктов Листвянского муниципального образования включены леса особо охраняемой природной территории, заповедные территории, с установлением для них зон, противоречащих режиму, установленному ФЗ № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

В прокуратуре отмечают, что, в частности, из-за таких нарушений в поселениях и допускается незаконная и хаотичная застройка.

Кроме того, в Генплане отсутствуют границы и режимы округов охраны лечебных радоновых минеральных вод «Никола» и минеральных питьевых лечебных вод, содержащих растворенные органические вещества (Сорг) и ионы фтора «Ангарские хутора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:02
270
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...