В ИРНИТУ стартовал набор на новую магистерскую программу «Передовые производственные технологии»

В ИРНИТУ открыт набор на новую магистерскую программу «Передовые производственные технологии» (направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»). Программа разработана совместно с Томским политехническим университетом и получила поддержку Иркутского авиационного завода – филиала «Корпорация «Иркут». Она направлена на подготовку нового поколения инженеров-практиков и исследователей, готовых взять на себя роль лидеров в сфере разработки и внедрения передовых производственных технологий в высокотехнологичных секторах индустрии. Выпускники смогут работать на предприятиях авиастроения, судостроения, автомобилестроения и других отраслей машиностроительного комплекса.

Образовательная программа направлена на восполнение потребностей предприятий в кадрах нового уровня, необходимость в которых возросла из-за внедрения передовых производственных технологий в области создания изделий из новых материалов, в том числе композиционных, аддитивных и комбинированных технологий, цифрового проектирования и моделирования.

Фото пресс-службы ИРНИТУ Фото пресс-службы ИРНИТУ Фото пресс-службы ИРНИТУ

Программа содержит экспортно-ориентированную дисциплину Aerospace materials — онлайн-курс, затрагивающий технологические аспекты производства изделий из новых материалов. Предусматривается индивидуальный учебный план. После прохождения общей базовой части студенты могут выбирать интересующие курсы и формировать свою траекторию обучения.

Андрей Савилов, руководитель программы, доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств:
— Наша успешная научно-исследовательская работа является локомотивом для новой магистратуры «Передовые производственные технологии». Она основана на опыте двух ранее реализованных программах подготовки — «Механообработка деталей на высокопроизводительном оборудовании» и «Обработка, диагностика и ремонт изделий из композиционных материалов». Включение в программу результатов передовых исследований ИРНИТУ и Томского политеха позволили вывести на новый уровень актуальность получаемых магистрантами знаний.

По словам генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО „Корпорация «Иркут» — заместителя генерального директора ПАО “Корпорация «Иркут» Александра Вепрева, сейчас завод реализует программы по производству, модернизации, капитальному ремонту военных самолетов, разворачивает серийный выпуск новейших пассажирских лайнеров семейства МС-21.

Александр Вепрев:
— В обеспечение этих масштабных задач на всех базовых производствах предприятия – заготовительно-штамповочном, механообрабатывающем, по сборке, производству покрытий и других – внедряются передовые технологии. Это уникальные технологии в области цифрового проектирования и производства, обработки титановых сплавов, высокоскоростной механообработки, обработки новых материалов, автоматизации сборки. Все это позволяет повысить производительность труда, сократить сроки запуска изделий в производство, создавать изделия с качественно новыми свойствами. Поэтому нам нужны инженеры, получившие в ИРНИТУ самые современные знания.

Одним из ключевых преимуществ образовательной программы является практикоориентированный характер и масштабное участие индустриального партнера в ее реализации. Не менее 20% учебной нагрузки по образовательной программе выполняется преподавателями-практиками с ведущих предприятий отрасли, в том числе Иркутского авиазавода.

Образовательная программа включает новый онлайн-курс «Специальные методы обработки», разработанный совместно с ПАО „Корпорация «Иркут», который посвящен производству высокоточных изделий специальными технологическими процессами. Часть видеолекций для онлайн-курса будет записана на реальном передовом производстве нового российского самолета семейства МС-21. Ознакомиться с программой, задать вопросы и подать заявку можно на сайте.

В ИРНИТУ стартовал набор на новую магистерскую программу «Передовые производственные технологии»
10:56
293
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...