Игорь Кобзев внес в ЗС Приангарья проект закона о поддержке медиков

30 июня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев внес на рассмотрение Законодательного собрания законопроект о поддержке медицинских работников, занятых лечением больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом стало известно в ходе 32-й сессии ЗС.

Проект разработан с целью возвести в ранг закона дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной коронавирусом. В частности, законопроектом установлено, что порядок назначения и выплаты определяются правительством Иркутской области.

Ранее аналогичный проект закона в ЗС внесли депутаты от фракции КПРФ Сергей Бренюк, Иван Крывовязый и Светлана Шевченко. Однако в нем обнаружили ряд противоречий, в частности, в нем были регламентированы выплаты из федерального бюджета, сообщил представитель губернатора в ЗС Роман Буянов. В связи с этим, предложенный депутатами проект закона был исключен из повестки сессии. В законопроекте более тщательно механизм выплат и категории получателей. Работа над проектом закона будет продолжена.

Отметим, что с начала распространения коронавируса в России медикам, работающим с новой инфекцией, назначались как федеральные выплаты, так и выплаты регионального характера. Помимо этого, правительство Приангарья оказывало и другую помощь врачам и медсестрам.

Так, еще в конце марта 2020 года врио губернатора Иркутской области принял решение в два раза повысить зарплату медицинским работникам, которые заняты лечением больных коронавирусной инфекцией. В июне стало известно, что в июле и августе в полном объеме сохранится материальная помощь из областного бюджета. Также в мае глава Приангарья принял решение о предоставлении региональной единовременно выплаты работникам государственных учреждений здравоохранения региона за интенсивность труда во время режима повышенной готовности в медицинских организациях, где были выявлены пациенты с COVID-19. Он касается сотрудников станций скорой помощи, перепрофилированных стационаров, где оказывают помощь гражданам с внебольничной пневмонией, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также лабораторий, где проводят исследование биологического материала на COVID-19.

Кроме того, президент России Владимир Путин подписал Указ о продлении на июль-август федеральных выплат медицинским работникам, которые борются с коронавирусом. Напомним, что федеральные выплаты врачам производят в соответствии с изменениями в Постановление Правительства РФ от 12 мая 2020 г. № 484.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:32
400
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...