Депутаты думы Иркутска обсудили благоустройство сада Томсона

В 2017 году там начались работы, но их пришлось приостановить.

Благоустройство сада Томсона обсудили на выездном совещании, сообщает пресс-служба городского парламента. В мероприятии приняли участие мэр города Руслан Болотов и руководители профильных комитетов администрации, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, его заместители Виталий Матвийчук и Леонид Усов.

Виталий Матвийчук рассказал, что первый этап благоустройства начался в 2017 году. Планировалось установить ограждения, провести освещение, организовать площадку для проведения городских мероприятий, построить входную группу и устроить основной парковый проезд. Благоустройство приостановили из-за подтопления территории. То, что подрядчик успел выполнить, стало разрушаться.

«На втором этапе мы предлагаем обустроить помещение для специалистов МКУ «Городская среда», которые на постоянной основе будут следить за состоянием сада, а также посадить фруктовые деревья, создать клумбы, заасфальтировать дорожки, установить урны и скамейки, обустроить освещение», — сказал он.

В перспективе на территории должен появиться комплекс, который может стать местом встречи садоводов и экологов, центром экологического воспитания молодежи.

«Изначально задумка по приведению в порядок данной территории была хорошей, ее надо завершить. Необходимо четкое понимание того, что мы хотим здесь реализовать и за счет чего. Важно проанализировать все имеющиеся финансовые возможности, в том числе проработать участие в федеральных программах, а также привлечение частного капитала», – подытожил мэр.

На встрече обсудили вопрос расселения ветхого и аварийного жилья на территории округа, строительство детского сада на 350 мест на улице Норильской, благоустройство рощи «Молодежная». Виталий Матвийчук отметил, что с каждым годом Ново-Ленино застраивается все активнее. Сейчас на территории бывшего кирпичного завода строятся новые блок-секции многоквартирных домов, на остановке «Роща» расселили аварийные и ветхие дома и тоже началось возведение жилья. Количество жителей округа растет, как и потребность в новых детских садах, школах, других социальных объектах. Под них необходимо выделять земельные участки.

«Депутаты думы Иркутска и администрация города уделяют этому особое внимание, так как земельные процессы, разработка проектно-сметной документации и прохождение экспертиз занимают продолжительное время. Эту работу необходимо начинать как можно раньше. Каждый округ должен планомерно обеспечиваться необходимой инфраструктурой и соцобъектами, больше всего просьб депутаты получают именно на эту тему», — отметил по итогам выезда Евгений Стекачев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты думы Иркутска обсудили благоустройство сада Томсона <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19404-deputaty-dumy-irkutska-obsudili-blagoustrojstvo-sada-tomsona />
13:04
348
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...