Прокуратура напомнила братским автолюбителям о наказаниях за повторную пьяную езду

Анализ состояния законности в сфере дорожного движения показывает, что стабильно высоким остается показатель совершенных преступлений, ответственность за которые предусмотрена  ст. 264.1 УК РФ, а именно управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за аналогичное преступление.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.

Однако, несмотря на установленную уголовную ответственности данные правонарушения совершаются довольно регулярно, в связи с чем прокуратура района разъясняет основания привлечения к уголовной ответственности по данной статье и тех нюансах, о которых не всем известно.

Так, лицо, привлеченное к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, психотропного), совершившее повторно данное правонарушение, подлежит уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

При этом не стоит забывать, что приведенной нормой закона предусмотрена уголовная ответственность и за отказ от медицинского освидетельствования, а также при совершении данного правонарушения в случае наличия непогашенной судимости за аналогичное преступление.

Между тем, необходимо помнить, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (статья 4.6 КоАП РФ).

Так, если было назначено административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством, то лицо считается подвернутым административной ответственности ещё в течение года после отбытия обоих видов наказания.

Вместе с тем, течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством в течение трех рабочих дней должны быть сданы гражданином в подразделение ГИБДД, а в случае утраты указанных документов – должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение ГИБДД лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством или поступления в подразделение ГИБДД заявления об утрате документа.

Таким образом, если лицо, подвергнутое наказанию в виде лишения права управления транспортным средством (к примеру, на 2 года), уклонялось от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД даже в течение 3 лет, оно будет считаться подвергнутым административной ответственности, при этом ещё не начнёт отбывать назначенное ему наказание.

Учитывая предусмотренную законом ответственность вплоть до реального лишения свободы, водителям следует воздержаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения. А, прежде всего, им стоит помнить, что, садясь за руль в состоянии опьянения, они не только нарушают правила дорожного движения, но и, что самое важное, ставят под угрозу свои жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье других участников движения – водителей и пешеходов.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Прокуратура напомнила братским автолюбителям о наказаниях за повторную пьяную езду
Источник:
15:28
225
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...