Депутаты Думы Иркутска обсудили дальнейшее благоустройство сада Томсона

Сегодня, 30 июня, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители профильных комитетов администрации, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и его заместители Виталий Матвийчук и Леонид Усов обсудили на выездном совещании возможность дальнейшего благоустройство сада Томсона.

Отметим, что первый его этап был начат ещё в 2017 году. Он предполагал установку ограждения, освещения, площадки для проведения городских мероприятий, входной группы и паркового проезда. Однако, из-за того, что сад расположен на подтапливаемой территории, работы были приостановлены, а то, что уже выполнено, сегодня начинает разрушаться. 

Виталий Матвийчук заверил, что на следующем этапе появится помещение для специалистов МКУ «Городская среда», которые на постоянной основе будут следить за состоянием сада. Помимо этого планируется посадить фруктовые деревья, создать клумбы, заасфальтировать дорожки, установить урны и скамейки, сделать освещение. В перспективе на этой территории будет комплекс, который может стать местом встречи садоводов и экологов, а также центром экологического воспитания молодежи.

– Изначально задумка по приведению в порядок данной территории была хорошей, ее надо завершить. Необходимо четкое понимание того, что мы хотим здесь реализовать и за счет чего. Важно проанализировать все имеющиеся финансовые возможности, в том числе проработать участие в федеральных программах, а также привлечение частного капитала, – сообщил Руслан Болотов.

Участники встречи ещё подняли тему расселения ветхого и аварийного жилья на территории округа, строительство детского сада на 350 мест на улице Норильской, а также благоустройство рощи «Молодежная».

Виталий Матвийчук сообщил, что с каждым годом Ново-Ленино застраивается все активнее. Так, на территории бывшего Кирзавода началось возведение новых блок-секций многоквартирных домов, на остановке «Роща» были расселены аварийные и ветхие дома и тоже началось строительство жилья. В связи с этим растет количество жителей округа, и острее становится потребность в новых детских садах, школах, других социальных объектах. Под них необходимо выделять земельные участки. 

— Депутаты Думы Иркутска и администрация города уделяют этому особое внимание, так как земельные процессы, разработка проектно-сметной документации и прохождение экспертиз занимают продолжительное время. Эту работу необходимо начинать как можно раньше. Каждый округ должен планомерно обеспечиваться необходимой инфраструктурой и соцобъектами, больше всего просьб депутаты получают именно на эту тему, — отметил Евгений Стекачев.

Депутаты Думы Иркутска обсудили дальнейшее благоустройство сада Томсона
15:42
321
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...