В Бугульдейке волонтеры очистили мраморный карьер

Бугульдейский мраморный карьер очистили волонтеры, сообщили в пресс-службе Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал». Экологическая акция прошла в Иркутской области с 24 по 28 июня. Технически сложным этапом в работе стал подъем со дна 25-метрового карьера крупногабаритного мусора — бревен, автомобильных покрышек и старого автокузова.

Фото Юлии Березиной

Особое внимание уделили раздельному сбору мусора на свалке возле Бугульдейки. Волонтеры сортировали пластик, стекло и металл, которые попадут в переработку. Также акция прошла вблизи деревни Попово, реки Кучелга и в Куркутском заливе.

В уборке участвовали 76 волонтеров из Иркутской области с 14 до 65 лет. Всего с берега Байкала вывезли 5 грузовиков мусора, 2,5 тонны металла, около тонны покрышек и 1,8 тонны старой древесины.

В начале июня жители Иркутска возмутились изрисованными плитами мраморного карьера в деревне Бугульдейка. Еще в 2019 году камень был чистым.

В пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры отметили, что недропользователя ООО «Бугульдейский мрамор» обязали закрыть территорию для посещения граждан. Разработка карьера остановлена — он находится в центральной экологической зоне Байкала.

В Бугульдейке волонтеры очистили мраморный карьер
16:46
437
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...