Бездомная собака искусала девятилетнего мальчика в мкр-не Луговом в Иркутском районе

Бездомная собака напала на девятилетнего мальчика в микрорайоне Луговом. Местные жители даже попытались самостоятельно решить вопрос с нежданными гостями на детской площадке, но безуспешно.

Девятилетний Савелий с опаской выходит играть во двор. До детской площадки его и вовсе теперь провожает отец. Забыть инцидент с бездомными собаками ещё долго не дадут шрамы на теле.

— Я шёл посюда, а здесь две собаки играли. Одна напала на меня и укусила за губу и за руку, — говорит пострадавший Савелий Вершинин

В итоге четыре шва на верхней губе, прокушены локоть и большой палец. Теперь Савелия возят в больницу на уколы от столбняка — их нужно шесть. В семье ещё двое детей. Если раньше их отпускали со старшим Савелием, то теперь без сопровождения отца — никуда.

— Позвонил в администрацию, сказали позвонить в отлов. Я позвонил в отлов. Врать не буду в какой, нашёл в интернете номер. Мне сказали, — у нас нет средств на Луговое, платите пять тысяч за отлов одной собаки. Крупный пёс, как подтвердили местные жители, кидается в основном на детей. Во дворах Лугового появился примерно год назад. От основной стаи живёт отдельно, — говорит отец пострадавшего Сергей Вершинин.

— Чаще всего ту самую агрессивную собаку жители Лугового видят у этого подъезда по улице Видная, 6/2. Здесь она отдыхает, и, как говорят местные, её подкармливают.

Пока на улице жаркая погода, бродячие собаки прячутся. Мы не смогли найти агрессора во время съёмки. А местные жители проблему с бродяжками, говорят, пытались решить самостоятельно.

— В прошлом году жители Лугового сами собирали. Вроде как отлавливали. Как нам сказали самых агрессивных. Но меньше их от этого не стало, — говорит жительница мкрн Луговое Кристина Зайцева.

В Администрации Иркутского района признаются, деньги на отлов выделены, но их действительно не хватает на всю территорию. Контракт заключили ещё в мае с организацией «5 звёзд».

— Сумма контракта примерно составила 835 тысяч рублей. По состоянию на 29.06 подрядной организацией отловлено 150 собак без владельцев на территории Иркутского района. Направлено обращение о возможности дополнительного финансирования из областного бюджета местному бюджету на 2020 год, — говорит заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутского района Семён Чекашкин.

Ситуацию в микрорайоне администрация взяла на контроль. Как говорят жители, последние пару дней собак не видно. Но теперь на площадках в Луговом дети без родителей не появляются.

20:30
331
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...