Особый противопожарный режим продлен в южных, центральных и западных районах Приангарья до 15 июля

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ приняла решение продлить в южных, центральных и западных районах Приангарья особый противопожарный режим до 15 июля, сообщает областное правительство.

Продлить режим решили из-за сложной лесопожарной ситуацией в регионе. По состоянию на 30 июня чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности установились в 17 территориях.

“Завтра их будет уже 27, послезавтра – 31, а 3 июля пожароопасной станет практически вся лесная территория области”, – отметил начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров.

По словам и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрия Петренева, сейчас подготовлены письма в федеральные ведомства о привлечении в регион дополнительных сил и средства пожаротушения. Это 60 пожарных-десантников из других субъектов РФ, самолет-амфибия Бе-200 для тушения пожаров в Усть-Удинском районе и Ил-76 МЧС России для ликвидации пожаров в зоне контроля в Катангском районе. Также планируется задействовать самолет Ан-26 с оборудованием для вызывания искусственного дождя. Это воздушное судно будет работать в Катангском, Киренском, Жигаловском и Усть-Удинском районах.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде на территории области зарегистрировано 450 пожаров, что на 13% меньше чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, – 35 771 га, что почти в четыре раза меньше прошлогоднего показателя (141 002 га). В первые сутки в этом сезоне было потушено 88,9% от общего числа лесных пожаров.

Напомним, что особый противопожарный режим ввели в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля на период до 15 июня. Затем продлен до 1 июля. А в северных – с 1 мая по 15 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:02
508
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...