5314 гектаров леса горит в Иркутской области

На утро 1 июля в Иркутской области горит 5134,3 гектара леса. Действуют 25 пожаров в Катангском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Чунском, Усть-Удинском, Бодайбинском, Усть-Кутском районах. Накануне локализовать удалось семь очагов в Осинском, Братском, Усть-Кутском, Жигаловском и Усть-Удинском районах.

За сутки в регионе потушили два вновь обнаруженных возгорания в Усольском районе. Ликвидировано восемь ранее зарегистрированных пожаров: по одному – в Иркутском, Усть-Удинском, Качугском, Катангском, Усть-Кутском, Братском, Усть-Илимском и Чунском районах. Общая площадь потушенных пожаров составила 102,2 гектара.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, девять пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 33 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в четырех случаях. Причиной 38 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 30 июня было задействовано 207 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 158 работников лесной охраны, 91 мобилизованный гражданин и 99 единица наземной техники. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли шесть легкомоторных самолетов и пять Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников.

В южных, центральных и западных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлили до 15 июля. Решение приняли в связи со сложной лесопожарной ситуацией в регионе. По сведениям начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности установились в 27 территориях, 3 июля пожароопасной станет практически вся лесная территория области.

5314 гектаров леса горит в Иркутской области
12:30
312
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...