Наполняется раз в четыре года Сухое озеро в посёлке Большое Голоустное Иркутского района

Отдых на берегу Байкала для многих туристов начался нервно и с очереди. Машины скопились на КПП в посёлке Большое Голоустное. В 1986 году эта территория стала частью Прибайкальского нацпарка. Чуть позже за проезд начали взимать плату.

— Я считаю, если вы берёте 100 рублей, вы должны как-то облагородить — беседочки, ещё что-то, — говорит жительница г. Ангарска Оксана Печенина.

Пройти бесплатно сюда могут только жители Большого Голоустного. Остальным оформление пропуска обойдётся в 50 рублей, а для приехавших из других регионов — в 100. Деньги должны идти на содержание нацпарка.

— Я считаю, что правильно. Должен же кто-то за природой смотреть. Очень много людей, которые приезжают и оставляют мусор, — говорит жительница Иркутска Ирина Демидова.

Людей действительно много — за выходные нацпарк посещают более трёх тысяч туристов. Ещё две недели назад КПП стоял у тропы, которая ведёт к главной достопримечательности — Сухому озеру. Теперь пропускной пункт установили при выезде из посёлка. Заплатить придётся и за «дикий» отдых на берегу озера.

— Это большая нагрузка на почву. Не только пешие маршруты, но и на машинах. Это двойная нагрузка на почву. Есть фактор беспокойствия животных. Например, здесь водятся и косули, и соболь, и разные птицы, они достаточно пугливые, — говорит методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Константин Павловец.

Кормятся дикие животные здесь, у Сухого озера. Если присмотреться, даже можно найти их следы. Вот, например, объеденные листья осины.

— Это ледникового происхождения озеро. Перед вами платина. Ледник древний шёл, шёл, здесь остановился и впереди нагрёб осадочные породы. Плотина осталась, ручей бежит, вода постоянно поступает, но когда воды больше, она не успевает под камнями пройти, и озеро наполняется, — говорит ведущий методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктор Степаненко.

А вот и тот самый ручей, который наполняет Сухое озеро. Бежит он с Приморского хребта.

Старожилы Большого Голоустного заметили — озеро наполняется раз в четырёхлетие, в високосный год. Поэтому сейчас здесь особенно многолюдно.

— Пожалуй, главная достопримечательность Сухого озера даже не сам водоём, а этот камень. Местные его называют женским. Есть легенда, что если прийти сюда, оставить какую-то вещь и загадать желание, нематериальное, оно обязательно сбудется. Судя по количеству монет, резинок, заколок, вязочек, люди в это верят. Есть ещё один камень на Сухом озере, но уже мужской.

Оформить пропуск в нацпарк можно на месте или на сайте «Заповедного Прибайкалья». Последний способ может сэкономить время. А вот за отсутствие пропуска штраф — 4 тысячи рублей.

15:44
837
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...