10 752 человека пострадали от укусов клещей в Иркутской области

С начала сезона активности клещей на территории Иркутской области зарегистрировано 10 752 обращения по поводу присасывания клещей, из них 2747 — среди детей. За аналогичный период 2019 года за помощью обратились 10 998 человек. За прошедшую неделю 787 человек пострадали от укусов.

За неделю с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано четыре человека, на клещевой боррелиоз — один. Диагноз клещевой риккетсиоз лабораторно подтвержден у одного заболевшего, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Активность клещей регистрируется на всей территории Иркутской области. В целях профилактики клещевых инфекций необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры. В лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

О том, что делать и куда обращаться, если вас укусил клещ, читайте в материале на IRK.ru «10 популярных вопросов о клещах».

10 752 человека пострадали от укусов клещей в Иркутской области
18:38
309
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...