Иркутяне поддержали "обнуление" низкой явкой и высоким результатом "за"

В Иркутской области 82,87% жителей поддержали поправки в конституцию по данным ЦИК после обработки 0,94% протоколов. Против проголосовали 16,48% избирателей. Голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по 1 июля в условиях режима самоизоляции, связанном с распространением коронавирусной инфекции.

При этом удалось обеспечить необходимый уровень безопасности: на территории уиков были разведены входящие и выходящие потоки граждан, каждому избирателю измеряли температуру бесконтактно и выдавали набор из одноразовой макси, перчаток и индивидуальной ручки. Также перед входом в уик граждан просили обработать руки спиртосодержащим антисептиком.

На избирательных участках официально не зафиксировано ни одного нарушения. Руководитель проекта “Голос” в Иркутской области Алексей Петров сообщил о вайбер группе среди ангарских сотрудников «Роснефти», которые обязаны предоставить отчет о явке на уики. Еще один житель Ангарска не смог проголосовать без прописки, о чем написал на «Карту нарушений». В Усолье-Сибирском мужчина не нашел себя в списке избирателей на УИК №1498.

“Бабуля, которая пришла проголосовать за Грудинина — это лучшее, что я слышал сегодня в Иркутске, — отметил в паблике движения “Голос” Алексей Петров.

Традиционная для Иркутской области низкая явка отмечена на территориях, где в этом году нет муниципальных избирательных кампаний (например, в Усть-Илимске — 30,39%, в Иркутске — 35,8%). И, по мнению политолога Владислава Шиндяева, в целом говорит об отсутствии жестких методов административного обеспечения явки.

Провокации и фейки распространялись через федеральные телеграм-каналы со ссылкой на Иркутский областной комитет КПРФ. Политолог Сергей Шмидт высказался по поводу результатов сводной таблицы, составленной якобы на основании работы на нескольких уиков экзит-пола, по результатам которого почти 40% иркутян проголосовали против внесения поправок в Конституцию. О признаках недостоверности данного исследования ИА “Байкал 24” сообщал ранее.

Также Сергей Шмидт выложил «для истории» протокол с одного из уиков Иркутска с подписью «В городе И. считают честно. Соотношение два к одному, думаю, реальное иркутское соотношение».

Предварительные результаты голосования по поправкам в Конституцию в других регионах. Якутия: за 65,35% — против 33,04%, Забайкалье: за 70,49% — против 28,22%, Хабаровский край: за 71,87% — против 26,78%, Приморье: за 73,7% — против 25,25%, Сахалин: за 74,02% — против 24,66%, Чукотка: за 83,09% — против 15,75%.

Фотогалерея

Иркутяне поддержали "обнуление" низкой явкой и высоким результатом "за"
21:34
507
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...