Игорь Кобзев пообещал лесорубам "ель за ель"

Игорь Кобзев рассказал, что арендаторы лесных участков к 2024 году будут восстанавливать утраченные леса на 100%. По данным министерства лесного комплекса Иркутской области за шесть месяцев объемы незаконно заготовленной древесины по сравнению с 2019 годом снизились на 48,8%. Из 915 незаконных рубок лесных насаждений 860 имеют признаки преступления по ст. 260 УК РФ. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Но положительная динамика обходит стороной Иркутский район, где зарегистрировано уже 88 незаконных рубок с начала года. Черных лесорубов тут ловят в режиме реального времени. В рейдах выявляются рубки, которые пресекаются. Вот и к приезду Игоря Кобзева при патрулировании обнаружили самовольную порубку, но «чёрных лесорубов» на месте не оказалось.

В лесу оставлена техника, которая послужит вещдоком для полиции. Площадка лесхоза забита погрузчиками и тракторами. Изъятый транспорт надолго не задерживается — через пару месяцев транспорт реализуют на аукционах и компенсируют часть экономического ущерба от вырубок.

Для борьбы с “черными лесорубами” Игорь Кобзев считает необходимым привлекать арендаторов лесных участков, чтобы они предотвращали незаконные рубки на своих участках. Кроме того, технику арендаторов нужно использовать для тушения пожаров.

Видео

Игорь Кобзев пообещал лесорубам "ель за ель"
01:50
350
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...