Сергей Шишкин: Голосование по поправкам в Иркутской области легитимно

По словам эксперта, плебисцит удалось организовать на высоком уровне, несмотря на сложную эпидемическую обстановку.

В среду, 1 июля, в Иркутской области, как и по всей России, завершилось голосование по поправкам в Конституцию, которое стартовало 25 июня. К шести часам вечера последнего дня явка в регионе составила 41,07%. Всего на избирательные участки пришли 766 040 жителей Приангарья. Свою оценку завершившегося плебисцита в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» дал профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист России Сергей Шишкин. По его словам, областные власти провели голосование на высоком уровне, а явка была максимальной для такой сложной эпидемической обстановки. 

«Необыкновенное голосование мы наблюдали в течение последней недели. Оно проходило в условиях пандемии коронавируса, когда ежедневно в регионе фиксировалось порядка двухсот заболевших, — отметил Сергей Шишкин. — Я считаю достаточно серьезным успехом администрации Игоря Кобзева то, что в этих тяжелых условиях они смогли организовать прозрачный плебисцит и при этом соблюсти все меры безопасности. Те цифры, которые показала Иркутская область, были бы выше в более благоприятных условиях. Сейчас мы получили тот максимум, на который можно было рассчитывать. На мой взгляд, в нормальной обстановке явка была бы значительно выше. Образно говоря, как раз на тот индекс 19, который присутствует в названии COVID-19, если перевести его в процент». 

Эксперт отметил, что голосование прошло «на встречных курсах» — процент явки бился о высокий порог заболеваемости. Тем не менее, Иркутская область показала достойный результат по стране, не испортив общие показатели. В легитимности процесса он также не сомневается.

«С моей точки зрения, голосование легитимно, соблюдена полная прозрачность», — подчеркнул Сергей Шишкин.

Затронул он и тему фейков, которые распространяли некоторые политические телеграм-каналы 1 июля. Эти сообщения содержали информацию о том, что жители Иркутской области якобы голосуют против поправок. По мнению заслуженного юриста России, даже такими недостойными методами дискредитировать голосование не удалось.

«Фейки распространяют заинтересованные люди со своими целями. Нормальные люди этим не занимаются, это явный политический ангажемент. Это люди, которые не хотят, чтобы Иркутская область была в общем строю со всей страной в части поддержки курса президента. С моей точки зрения, это грязные и недостойные методы, но дискредитировать голосование они не могут», — заявил Сергей Шишкин.

Он добавил, что подобные методы могут быть связаны с тем, что голосование в регионе проходило на фоне кампании по выборам губернатора. 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Шишкина в Facebook.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сергей Шишкин: Голосование по поправкам в Иркутской области легитимно <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/19424-sergej-shishkin-golosovanie-po-popravkam-v-irkutskoj-oblasti-legitimno />
09:02
553
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...