Игорь Кобзев посетил места незаконных лесозаготовок в Иркутском районе

Глава региона Игорь Кобзев побывал 1 июля на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе. В составе межведомственной группы регионального минлеса и ГУ МВД России по Иркутской области врио губернатора посетил леса на территории и площадку хранения изъятой незаконно заготовленной древесины в селе Хомутово.

В лесном массиве за Гороховским муниципальным образованием специалисты обнаружили самовольную рубку: уже подготовленные к погрузке поваленные деревья. Вероятно, скрыть следы преступления помешала непогода.

По словам начальника территориального управления регионального министерства лесного комплекса по Иркутскому лесничеству Тимура Макарова, в Иркутском районе с начала года общий объем незаконно заготовленной древесины составил 4,5 тысячи кубометров. Ущерб составил более 68 миллионов рублей.

Как сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов, в Иркутском районе в 2020 году зарегистрировано 88 незаконных рубок. Однако благодаря совместной работе правоохранительных органов и министерства лесного комплекса наблюдается снижение числа преступлений.

На постоянной основе организована рейдовая работа. Обнаруженную древесину вывозят и размещают на спецхранение. Идёт большая работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших незаконные рубки. Заведено шесть уголовных дел.

Игорь Кобзев:
— Арендаторы лесных участков должны сами работать в интересах сохранения лесного фонда и его восстановления. К 2024 году мы должны выйти на показатель стопроцентного восстановления утраченных лесов.

По данным регионального минлеса, за шесть месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, объемы незаконных рубок снизились на 48,8%. В 2020 году зафиксировано 915 фактов нарушений. Из них 860 имеют признаки преступления по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Материалы направлены в правоохранительные органы.

Игорь Кобзев посетил места незаконных лесозаготовок в Иркутском районе
09:34
212
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...