Важные социальные проекты приняли депутаты ЗакСобрания

30 июня 2020 года состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. На ней были приняты важные социальные законопроекты.

Так, был принят в первом чтении региональный законопроект комитета по здравоохранению и соцзащите о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет. Выплата будет единоразовая и составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. По подсчётам, соцпомощь получат 52 тысячи детей Иркутской области. Проект был разработан и внесён депутатами Александром Гаськовым, Светланой Петрук, Артемом Лобковым, Ольгой Безродных, Дмитрием Тютриным.

Затем депутаты также в первом чтении приняли законопроект, касающийся «Проекта по сопровождаемому проживанию инвалидов с ментальными нарушениями». Речь идёт о так называемой социальной квартире, в которой смогут проживать инвалиды с ментальными нарушениями, которые всю жизнь прожили в семье, но после смерти родителей вынуждены переехать в интернат.

Иркутское общество уже давно пытается решить данную проблему. Они заботятся о своих детях и стараются максимально обеспечить им нормальное дальнейшее самостоятельное существование. Ведь инвалидам с ментальными нарушениями, которые всю жизнь прожили в домашней обстановке, будет непросто сменить привычный образ жизни.

Однако квартиры должны обладать специальной инфраструктурой, обеспечивающей сопровождаемое проживание инвалидов с набором необходимого комплекса услуг. Такая практика уже существует в нескольких российски городах.

Третий немаловажный проект снова касается детей. В районах Иркутской области, которые находятся у границы с другими регионами — с Красноярским краем и Республикой Бурятия, проживают школьники, которым приходится ходить в общеобразовательные учреждения в эти соседние регионы. Однако из-за этого дети из многодетных и малоимущих семей не получают бесплатное питание.

Так, в Слюдянском районе насчитывается 22 таких ребёнка, а в Тайшетском районе — 426.

 

Важные социальные проекты приняли депутаты ЗакСобрания
Источник:
11:44
325
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...