В Иркутской области врачи выдали последние знаки "Инвалид"

В июне этого года врачи-эксперты в Иркутской области выдали более 700 опознавательных автомобильных знаков «Инвалид». Это были последние такие знаки, которые выдавались экспертами. С 1 июля в России изменилось законодательство. Знаков «Инвалид» на машинах в стране больше не будет.  

Теперь после освидетельствования и признания человека инвалидом вся информация из бюро МСЭ автоматически по защищенным каналам поступит в Федеральный реестр инвалидов. После чего для получения льгот на парковку автомобиля инвалиду или родителям ребенка-инвалида необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, или через личный кабинет в информационной системе ФРИ, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Подать заявление можно на одно транспортное средство с возможностью изменения указанных сведений в дальнейшем. Сотрудники ГИБДД будут проверять информацию не по знаку «Инвалид», а по номеру автомобиля.

Бесплатная парковка с 1 июля предоставляется машинам, которыми управляют или которые перевозят инвалидов I и II группы и детей-инвалидов. Инвалиды III группы смогут пользоваться этой льготой при ограничении способности к самостоятельному передвижению, а также граждане без таких ограничений, если ранее, до 1 июля, они получили опознавательный знак «Инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

В главном бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области Минсоцразвития региона уточнили, что полученные бессрочные знаки «Инвалид» будут действовать и дальше. Однако гражданам надо подать сведения о машине в Федеральный реестр инвалидов.

Новый порядок, по версии чиновников, защитит граждан от мошенников и даст право инвалидам бесплатно парковать автомобиль в любом населенном пункте страны.

В Иркутской области врачи выдали последние знаки "Инвалид"
15:42
368
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...