Фигурантам дела об убийстве и угоне на трассе под Братском дали от девяти до 20 лет

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Четверых жителей Братска и Братского района в возрасте от 25 до 31 года признали виновными в резонансном нападении на автомобиль на трассе «Вилюй» в Братском районе и других преступлениях. Суд приговорил их к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от девяти до 20 лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В зависимости от роли каждого они осуждены по статьям ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 п. ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на угон, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

«Материалы уголовного дела составили 19 томов, следователями СК России допрошено более 30 свидетелей, проведено 25 различных судебных экспертиз», — отмечают в ведомстве.

Как ранее сообщал «ИркСиб», нападение произошло ночью 23 февраля 2019 года в черте поселка Прибрежный Братского района. Четверо молодых людей перегородили дорогу своим автомобилем и остановили «Ладу Приора». Угрожая охотничьим ружьем, они заставили водителя и пассажиров выйти. Забрав у них деньги и ценные вещи, фигуранты убили 20-летнего водителя выстрелом в спину и ранили ножом девушку, а затем скрылись на машине потерпевших.

По дороге молодые люди попытались таким же образом завладеть внедорожником, однако водитель смог уехать на поврежденной выстрелами иномарке, и сообщить об этом в полицию. Подозреваемых задержали инспекторы ГИБДД и бойцы СОБРа, когда они пересели в такси.

Установлено, что ружье фигуранты украли из дома 93-летней женщины, куда ворвались за день до разбойного нападения на дороге. Трое из фигурантов ранее неоднократно судимы, всего — 18 раз.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фигурантам дела об убийстве и угоне на трассе под Братском дали от девяти до 20 лет <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/19440-figurantam-dela-ob-ubijstve-i-ugone-na-trasse-pod-bratskom-dali-ot-devyati-do-20-let />
16:14
421
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...