В Братске мужчина «по приказу Люцифера» жестоко избил 69-летнего ветерана МВД в храме, а сейчас в ожидании суда разгуливает по улицам Правого берега

Падунский районный суд в скором времени рассмотрит уголовное дело в отношении мужчины, который жестоко избил пенсионера. К сожалению, подобные преступления для нашего города — не редкость. Однако действующие лица этой драмы, обстоятельства и последствия инцидента настолько нетривиальные и шокирующие, что не рассказать об этом было бы неправильно, хотя бы потому, что преступник, который хладнокровно расправился с 69-летним пожилым человеком, до сих пор находится на свободе, и что взбредёт ему в голову — просто невозможно представить. Во всяком случае, в этом уверена семья пострадавшего. «Город» пообщался с дочерью пенсионера Ольгой и выяснил жуткие подробности этой истории.

****

42 года своей жизни Григорий Степанович Иванов отдал правоохранительным органам. Служил во вневедомственной охране, был начальником подразделения в Падунском районе и вышел на пенсию ещё до того, как ОВО переименовали в Росгвардию. Сидеть дома полковник Иванов долго не смог. Спустя три года после выхода на пенсию пошёл работать охранником в строящийся недалеко от дома храм в жилом районе Осиновка. Для бывшего полицейского в возрасте работа не была особо тяжёлой, никаких серьёзных происшествий за несколько лет не случалось, да и, казалось, не могло случиться. Всё-таки охранял церковь, а не магазин или склад.

Полковник полиции на пенсии Григорий Иванов

16 июля 2019 года Григорий Иванов работал в ночную смену. Примерно в 6 часов утра он услышал, как кто-то настойчиво колотит в ворота храма. Охранник подошёл и увидел за ними человека, что называется, «потрепанного жизнью». Неизвестный мужчина настойчиво просил впустить его в храм, чтобы он мог помолиться. Григорий Степанович в ответ на это сказал, чтобы мужчина заглянул через пару часов, когда церковь откроется. Но гость не унимался: заплакал, стал рассказывать, что его «попутали бесы», на душе у него очень плохо, и умолял впустить его.

Григорий Степанович, глядя на плачущего взрослого человека, дал слабину и всё-таки отворил ворота. Неизвестный мужчина тут же проскользнул внутрь и быстрыми шагами, почти бегом, направился в церковь. Охранник пошёл за ним. Всё это засняли камеры видеонаблюдения, которые установлены возле храма. Спустя несколько минут эти же камеры снимут ужасную сцену расправы.

Есть видеозапись, на которой видно, что мужчина выходит из церкви, а за ним спустя несколько минут выползает мой отец, истекая кровью, — рассказывает дочь ветерана МВД.  —  У него была пробита голова. По словам следователя, который занимался делом, отцу наносили удары деревянным бруском. Это происходило внутри храма — там камер нет.

Ещё через несколько минут, когда отец стал кричать и просить о помощи, преступник вернулся, взял лежащий неподалёку металлический предмет типа прута или монтировки и стал наносить удары по голове моему отцу, - продолжает Ольга. — В итоге он получил тяжелейшие травмы, свод черепа был проломлен в двух местах. 

В следующие пару часов истекающий кровью пенсионер ползал по двору. В 8:00 окровавленного коллегу обнаружил охранник, который пришёл на смену, и тут же вызвал скорую. По словам дочери Григория Иванова, отцу звонила мать — у них было заведено, что тот отзванивался по утрам — он ответил на звонок, но ничего внятного сказать не смог. Женщина забеспокоилась и тоже стала собираться к церкви. Но приехала поздно -  её супруга уже забрала скорая помощь.

В Городской больнице №1 отца ввели в медикаментозную кому, но травмы были настолько серьёзные, что он ушёл в глубокую кому, из которой, как сказали врачи, выходит всего 1% людей, — рассказывает дочь бывшего полицейского. - Спустя месяц отец всё-таки из комы вышел. Позже его перевели в нейрохирургию ГБ-1, откуда он был выписан. Сейчас он находится дома. Состояние у него такое же тяжёлое, сознание минимальное. Это когда человек открывает глаза, смотрит и больше ничего не делает. Он инвалид первой группы, полностью обездвижен. Неоднократно мы обращались в социальные службы с просьбой о реабилитации или о предоставлении тех же памперсов для тяжелобольных людей, но везде получали отказ.

После нападения на Григория Иванова прошёл год.
Всё это время он прикован к кровати и может только открывать глаза 

Подозреваемого в нападении на пожилого охранника полицейские задержали довольно быстро. По словам Ольги, нападавший уже был судим за тяжкие преступления, вёл асоциальный образ жизни и серьезно злоупотреблял алкоголем. Две недели до трагических событий мужчина беспробудно пил, что, скорее всего, и стало причиной преступления.

По словам следователя, который вёл дело, после преступления подозреваемый прибежал домой и начал резать себе вены, — рассказывает дочь ветерана МВД. — Его сожительница вызвала врачей, и мужчину увезли в Городскую больницу №2. Там ему оказали необходимую помощь, но из больницы он потом сбежал. Сотрудники полиции тут же начали его искать, ведь он попал на записи камер видеонаблюдения. Его оперативно нашли и «закрыли» в психоневрологическом диспансере.

Позже нападавший, объясняя, зачем жестоко избил пожилого человека, скажет полицейским: «Люцифер повелел убить кого-нибудь в церкви»….

Скорее всего, именно с намерением убить, мужчина и пришёл в храм. Ведь ничего ценного из церкви он не вынес, личных вещей Григория Иванова тоже не забрал. Но самое жуткое в этой истории то, что мужчина избивший 69-летнего старика, как утверждает собеседница «Города», сейчас спокойно разгуливает на свободе.

Этот социально опасный преступник на свободе, никуда его не «закрыли». Он ходит по улицам. По словам моих друзей и знакомых, они его видели, он также употребляет спиртные напитки, гуляет с женщинами, ничего не меняется. Моя мать его видела на детской площадке в 45-м квартале. Представляете, если его снова «перемкнёт», рядом с детьми… -  говорит Ольга.

По словам дочери охранника, уголовное дело в отношении обвиняемого в нападении на её отца Падунский районный суд рассмотрит только 7 августа. 

Состояние здоровья 69-летнего ветерана МВД, который попал под горячую руку неадекватного человека, остается очень тяжелым. Вряд ли Григорий Иванов когда-либо сможет ходить или сидеть — слишком уж серьёзные травмы он получил. А всему Братску и, в частности, жителям Правого берега, похоже, остаётся уповать на удачу, чтобы напавшему на пенсионера мужчине «Люцифер» не нашептал бы чего-нибудь ещё.

«Город» направил запрос в ГУ МВД России по Иркутской области с просьбой разъяснить, какую меру пресечения избрали для мужчины, который напал на охранника храма, и уточнить, действительно ли он находится на свободе и представляет опасность для окружающих.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

В Братске мужчина «по приказу Люцифера» жестоко избил 69-летнего ветерана МВД в храме, а сейчас в ожидании суда разгуливает по улицам Правого берега
Источник:
16:16
355
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...