Выставку пейзажей города эпохи пандемии проведут в Иркутске

Персональная выставка художника-акварелиста из Екатеринбурга Романа Баянова «Город о себе» пройдет в галерее Виктора Бронштейна с 3 июля по 6 сентября. Как сообщает пресс-служба учреждения, взяв за основу свои акварельные зарисовки оживленных улиц и фотографии, художник представил, как выглядит безлюдный Иркутск.

Вся серия из 20 картин создана специально для экспозиции в галерее Виктора Бронштейна. В новых работах художник размышляет о том, как мир изменился во время пандемии: люди вынуждены были находиться дома, улицы опустели, города остались наедине с собой – отсюда название проекта «Город о себе».

Яркие крыши домов, выделяющиеся на фоне темных силуэтов зданий, желто-красное тревожное небо, очертания дорожных знаков и деревьев и самое главное – ни одного прохожего или автомобиля – таким художник изобразил Иркутск. В этой серии картин нет ярких красок и динамичных сюжетов – город как будто замер.

Тишина и пустота улиц особенно ощущается в работах, созданных в экспериментальной технике. В качестве красок художник использовал уголь и соус. В результате получились темные монохромные картины, в которых ключевые фрагменты выделяются насыщенными оттенками.

Роман Баянов – молодой, но уже известный художник. Его картины находятся в частных коллекциях в России, Италии, Японии, Испании, Китае и США. На его счету победы в международных конкурсах, постоянное участие в выставочных проектах в России и за рубежом. В галерее Виктора Бронштейна уже проходили две его выставки – в 2016 и 2017 годах.


08:14
351
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...