Президент присвоил Иркутску звание «Город трудовой доблести»

В честь этого у «Вечного огня славы» установят стелу.

Президент России Владимир Путин подпишет Указ о присвоении Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести». Звание присуждается тем населенным пунктам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Всего в стране таких городов 20.

«Иркутск – среди них. Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости, — отметил врио губернатора Игорь Кобзев комментируя это событие. – Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Напомним, глава региона Игорь Кобзев в своем обращении к Законодательному собранию области поставил задачу провести необходимую работу для получения звания Города трудовой доблести.

«Работа была проведена основательная. Инициативу поддержал Игорь Иванович Кобзев, он направил соответствующее обращение к президенту, — отметил мэр областного центра Руслан Болотов. – Иркутяне активно голосовали за присвоение статуса. Иркутск в военные годы внес свой весомый вклад в Победу. И это, безусловно, большая честь для нашего города. Теперь в Иркутске появится гранитная стела в честь этого события. Планируем установить ее возле мемориала «Вечный огонь славы». Это значимое место для иркутян, где каждый может отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла».

Стелу выполнят из гранита с изображением герба Иркутска, там же разместят текст Указа президента. Установка планируется в сентябре – дате окончания второй мировой войны.

Как ранее сообщал «ИркСиб», сотрудники музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработали историческое обоснование для присвоения городу звания. Его поддержали эксперты РАН.

«ИркСиб» подготовил инфографику, показывающую часть вклада иркутян в Победу.

ИА «ИркСиб».

Инфографика Руслан Болотов Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Президент присвоил Иркутску звание «Город трудовой доблести» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19447-prezident-prisvoil-irkutsku-zvanie-gorod-trudovoj-doblesti />
08:46
350
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...