Развитие северных территорий обсудили Игорь Кобзев и Андрей Чернышев

Глава региона намерен посетить Братск, Усть-Илимск и Усть-Кут в июле.

Развитию северных территорий была посвящена встреча врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и депутата Государственной Думы РФ Андрея Чернышева, которая состоялась в четверг, 2 июля. В ходе обсуждения, глава Приангарья заявил, что в июле намерен посетить с рабочей поездкой Братск, Усть-Илимск и Усть-Кут, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В Братске я был неоднократно, дал полтора десятка поручений по разным направлениям. Теперь намерен оценить, как они выполняются. Наша задача — не просто зафиксировать проблемы, которые волнуют жителей на местах, но совместно найти их решения», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Основными темами обсуждения стали строительство дорог и социальных объектов, ситуация с природными пожарами, а также создание лесопаркового пояса вокруг Братска площадью 36,3 тысячи гектаров, который должен помочь предотвратить незаконные вырубки в этом районе. 

«Вопрос лесовосстановления важно довести до логического завершения. Контроль за стороны правительства и комплексный подход к проблеме мы обеспечим, — сказал глава региона. — Во время одной из рабочих поездок в Братск я побывал в тепличном хозяйстве, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Это хороший пример работы государственно-частного партнерств, такой опыт нужно тиражировать».

Андрей Чернышев, в свою очередь, поблагодарил Игоря Кобзева за решение вопроса по созданию многофункционального центра в правобережном районе города Братска.

«Люди вынуждены были ездить около 20-25 километров между районами. В августе центр начнет работу. На мой взгляд, в регионе, действительно, началась перезагрузка, люди видят результат работы. Если раньше явка на выборах различного уровня была невысокая, и у людей были протестные настроения в некоторых территориях, то вчерашний результат голосования показывает, что люди выразили свою поддержку», — подчеркнул Андрей Чернышев.

Кроме того, депутат предложил поддержку сфере здравоохранения Иркутской области со стороны своего благотворительного фонда «Сибирский характер». Организация помогает привлекать медицинские кадры в северные районы и помогает с покупкой дорогостоящего оборудования для больниц. Во время пандемии коронавируса фонд закупил для 14 территорий крупную партию бесконтактных термометров, а также автоматические анализаторы крови для больниц Братска и Железногорска-Илимского. В планах — закупка нового лабораторного оборудования и аппаратов для гемодиализа.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области. 

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Развитие северных территорий обсудили Игорь Кобзев и Андрей Чернышев <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19450-razvitie-severnykh-territorij-obsudili-igor-kobzev-i-andrej-chernyshev />
10:06
330
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...