Стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в Иркутске установят осенью

Стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» установят в Иркутске сентябре. Событие приурочат к дате окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба мэрии.

Объект будет представлять собой гранитное сооружение, на котором изобразят герб города, а также текст указа президента России о присвоении Иркутску почетного звания. Планируется, что стела будет располагаться возле мемориала «Вечный огонь славы».

Задачу провести необходимую работу для получения звания «Город трудовой доблести» в обращении к Законодательному собранию региона поставил врио губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев.

– Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах, – цитирует пресс-служба Игоря Кобзева.

Сотрудники музея истории Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработали историческое обоснование, содержащее факты трудовой доблести иркутян и информацию о вкладе предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы. Также издана брошюра «Иркутск – город боевой и трудовой доблести». Наличие оснований для присвоения Иркутску почетного звания подтвердила экспертным заключением Российская академия наук.

Прошло голосование по поддержке инициативы. Сбор голосов проводился очно и онлайн на официальном сайте администрации Иркутска и сайте музея истории города. Всего собрали около 60 000 голосов.

– Иркутяне активно голосовали за присвоение стутуса. Иркутск в военные годы внес свой весомый вклад в Победу. И это, безусловно, большая честь для нашего города, – приводит пресс-служба слова мэра Руслана Болотова.

Как сообщал «Альтаир», президент РФ Владимир Путин поддержал предложение присвоить 20 городам звание «Город трудовой доблести», в том числе Иркутску. Необходимые документы будут подписаны в ближайшее время.


10:22
240
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...