При тушении тайги в Приангарье погиб 42-летний пожарный-десантник Руслан Имсыров

Несмотря на то, что лесные пожары в Иркутской области в этом году бушуют на значительно меньших площадях, без человеческих жертв, к сожалению, не обошлось.

О гибели 42-летнего пожарного-десантника ФБУ «Авиалесоохрана» Руслана Имсырова сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

«Несколько дней назад во время тушения пожара в лесу умер десантник-пожарный Руслан Имсыров. Умер во время исполнения служебного долга: при переходе с одного пожара на другой.
Ему было всего 42 года. С 2002 года Руслан работал на Иркутской базе авиационной охраны лесов, принимал участие в ликвидации пожаров высоких категорий сложности. Коллеги вспоминают Руслана как опытного бойца, настоящего профессионала, надежного товарища.
Ежедневно наши пожарные работают в тяжелейших условиях, рискуют ради нашей с вами безопасности. Каждая такая потеря — большое горе не только для родственников и близких, но и для всех нас.
Мои соболезнования семье Руслана Имсырова, его коллегам и друзьям. Светлая память», — написал Игорь Кобзев.

Где именно произошла трагедия, и что стало причиной гибели пожарного-десантника, не уточняется.

Руслан Имсыров. Фото: https://vk.com/kobzevnasvyazi

Основная нагрузка при тушении лесных пожаров ложится не на технику, а на людей, особенно когда речь идет об отдаленных и заболоченных территориях, далеко в тайге, где нет дорог. Эта работа сопряжена с большим риском, ведь при усилении ветра огонь в любой момент может перекинуться на кроны деревьев, и страшный пожар-верховик с огромной скоростью кинется пожирать все, что встретится ему на пути.

По данным на 3 июля на землях лесного фонда Иркутской области зарегистрировано 62 пожара на площади 16,2 тысячи га. Крупный пожар на площади в 45 гектаров сейчас пытаются ликвидировать на землях Минобороны. Возгорание площадью 1 гектар зафиксировано на территории «Заповедного Прибайкалья».

В борьбе с пожарами задействованы 38 пожарных-десантников ФБУ «Авиалесоохрана». Сегодня, 3 июля, группировку сил пожаротушения должен усилить самолет-амфибия Ил-76 МЧС России.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

При тушении тайги в Приангарье погиб 42-летний пожарный-десантник Руслан Имсыров
Источник:
12:02
363
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...