Две малых академии и институт правовых исследований появятся при БГУ

Образование новых подразделений обсудили на Ученом совете.

Ио ректора БГУ Виктор Игнатенко 30 июня принял участие в заседании Ученого совета в режиме онлайн. Видеостенограмму заседания он опубликовал на своей странице в Facebook 2 июля.  

«С целью обеспечения открытости и гласности в работе Ученого совета видеостенограммы заседаний будут размещаться на официальном сайте БГУ. В ближайшей перспективе будет отлажена прямая трансляция заседаний Ученого совета», — отметил глава университета.

Он рассказал, что на заседании Ученого совета приняты решения об образовании Института правовых исследований, Малой юридической академии и Малой академии экономики и управления. Также участники заседания обсудили работу филиалов БГУ.

«В числе пионерского проекта предлагается создать в структуре Байкальского государственного университета Институт правовых исследований, как научно-исследовательское структурное подразделение», — обратился к коллегам ио ректора БГУ Виктор Игнатенко.

Ио ректора отметил, что институт займется проведением научных исследований по актуальным проблемам законотворчества, экспертиз проектов законов и других нормативных актов, научно-правовых экспертиз для органов судебной власти, в том числе для Конституционного суда России, научно-правовых мониторингов, ыпуском аналитических докладов по вопросам права, монографий, сборников, научных мероприятий.

Виктор Игнатенко добавил, что положение об организации института представит на сентябрьском заседании Ученого совета. Предполагается, что институт будет обеспечиваться за счет грантов и работы по договорам, из бюджета БГУ будет выделяться минимальное количество денег. Глава университета подчеркнул, что ждет от директоров институтов и заведующих кафедр предложений по созданию научных подразделений и указал на необходимость заранее продумывать источники финансирования.

Виктор Игнатенко назначен исполняющим обязанности ректора Байкальского государственного университета в июне. Ранее он занимал пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Две малых академии и институт правовых исследований появятся при БГУ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19457-dve-malykh-akademii-i-institut-pravovykh-issledovanij-poyavyatsya-pri-bgu />
12:48
313
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...