Глава Прибайкалья добился присвоения Иркутску статуса «Город трудовой доблести»

Ещё в марте общественники региона выступили с инициативой: Иркутск должен претендовать на получение почётного звания «Город трудовой доблести». Глава региона Игорь Кобзев идею публично поддержал. 2 июля стало известно, что решение одобрено президентом страны Владимиром Путиным. Почётные звания получат всего 20 городов.

В ближайшее время президент подпишет все необходимые документы. Об этом заявили на заседании российского оргкомитета «Победа» 2 июля. Именно там рассматривали вопрос о присвоении почётных званий городам. Кроме Иркутска в список вошли Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Боровичи.

«20 российских городов получили звание «Город трудовой доблести». Наш Иркутск — среди них, – отметил врио губернатора региона Игорь Кобзев. – Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Закон об «Установлении почётного звания «Город трудовой доблести» Владимир Путин подписал 1 марта. Инициатива была приурочена к празднованию 75-летия Победы и проведению Года памяти и славы. Почётное звание должно увековечить подвиг тех, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

«Всё для фронта, всё для Победы» – под таким девизом жили сибиряки в годы войны.
Глава региона Игорь Кобзев сразу поддержал идею, возникшую в среде общественников: Иркутск достоин носить почётное звание. «Отмечу отдельно, Иркутск должен стать городом трудовой доблести. Сегодня подпишу все документы и направлю ходатайство президенту», – заявил Кобзев в марте.

Для того, чтобы город мог получить звание «Города трудовой доблести», нужно было выполнить ряд условий. Прежде всего, его предприятия должны были получить госнаграды или переходящие красные знамёна за работу во время войны. Их рабочие тоже должны были быть лауреатами государственных наград за трудовые подвиги. В законе отмечается: основанием для присвоения звания могут быть документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в период Великой Отечественной Войны.

Сотрудники музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова и подключившиеся к ним общественники собрали архивные документы, подтверждающие вклад предприятий города в Победу. Была издана брошюра “Иркутск – город боевой и трудовой доблести”. Затем провели народное голосование по поддержке инициативы и собрали около 60 тысяч голосов. В итоге, Российская академия наук подтвердила основания для присвоения Иркутску почетного звания.

В сентябре в Иркутске будет установлена стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении городу почётного звания. Её открытие приурочат к дате окончания Второй мировой войны. Уже выбрано место для стелы – около «Вечного огня».

В законе оговаривается, что в «Городе трудовой доблести» «проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города». В общем, салютов в Иркутске будет больше, как и законных поводов гордиться своими земляками и лишний раз с благодарностью вспоминать их подвиг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:12
233
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...