Региональный режим ЧС из-за лесных пожаров могут объявить в Иркутской области

Жара, установившаяся в Иркутской области в конце июня и в первые дни июля, привела к резкому увеличению количества и площади пожаров. Как сообщил на пресс-конференции и.о. министра лесного комплекса Прибайкалья Дмитрий Петренев, вечером 3 июля врио губернатора Игорь Кобзев примет решение о введении ЧС на всей территории региона.

– Режим чрезвычайной ситуации может быть введен на всей территории Сибирского федерального округа, ведь сейчас ЧС действует почти во всех регионах. С территории Красноярского края некоторые пожары могут перейти на территорию нашей области. Пока у нас ситуация лучше, чем у соседей, но осложняется с каждым днем, – заявил Дмитрий Петренев.

С утра 3 июля в Иркутской области начал работать самолет Бе-200 МЧС России. Пока воздушное судно работает в Усть-Удинском районе, а затем переключится на пожар в Катангском районе. Самолет будет набирать воду в Байкале и в Братском водохранилище.

На помощь пожарным Иркутской области переброшены 50 парашютистов-пожарных из Тывы и 35 человек из федерального резерва МЧС. При тушении используют все методы тушения: окапывание кромок, направленные взрывы и даже искусственные дожди. По оценке Дмитрия Петренева, первые попытки вызвать дождь были сделаны в не самых благоприятных условиях, и их эффективность была низкой.

По сравнению с прошлым годом, количество пожарных, занятых в тушении возгораний, не изменилось, а вот количество и площадь лесных пожаров существенно ниже.

– Глава региона поставил задачу тушить пожары в первые сутки, и эта задача выполняется. Сегодня у нас 88,6 процента пожаров тушат именно в первые сутки и благодаря этому удалось не допустить рост площади, – отметил Дмитрий Петренев.

Как сообщал «Альтаир», на утро 3 июля в регионе действовали 55 возгораний на площади более 14,5 тысячи га.


16:14
364
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...