«Прогулки по старому Иркутску» расскажут историю голубеводства в Иркутске

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на очередную уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». 

Каждый вторник в 18:00 любой желающий может познакомиться с историей Иркутска и его жителей в режиме онлайн (пока идет режим самоизоляции) в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка. 

О том, что в Иркутске занимались голубятнями, писали еще в 1904 году. В 1927 году группа голубиного спорта была создана при секции Осоавиахима. В 1939 году Дворец пионеров одобрил инициативу о строительстве станции голубеводов. Вскоре к этому подключились сад им. Парижской коммуны, юннатские кружки школ. 

Где держали голубей? В бараках, домах и даже под кроватью. Вот какие были любители птицы. Голубятен тогда же не было. После войны начался резкий подъем голубеводства в СССР. Люди пришли с фронта уставшими, и любовь к птице стала одним из хороших мотиваторов вхождения в мирную жизнь. К международному фестивалю молодежи и студентов в Москве каждое предприятие страны должно было выставить по сто голубей. Зимой 1957 года секция голубеводства была создана при Иркутском областном отделении общества по охране природы. Выставки голубей проводили в ДК завода им. В. Куйбышева, а горком ВЛКСМ провел первый съезд голубятников. Клуб голубеводов долгие годы работал при ДК профсоюзов, а любители голубей часто встречались на Свердловском колхозном рынке. 

Теперь голубятни можно встретить лишь в районах бывших деревянных усадеб, а среди многоэтажек центра они просто вымерли. И если раньше голубями занимались, в основном, хулиганы, то сейчас исключительно состоятельные люди. 

Авторы прогулки, посвященной истории голубеводства в Иркутске — заслуженный голубевод России Владимир Колодкин и доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов – приглашают всех на онлайн-встречу во вторник, 7 июля, в 18:00. Открытку вы сможете получить после окончания режима самоизоляции. 

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут историю голубеводства в Иркутске
16:46
377
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...