С 1 июля изменена схема получения льготной парковки для людей с инвалидностью, передвигающихся на автомобилях

​​

С 1 июля в законодательство по бесплатной парковке для людей с инвалидностью, передвигающихся на автомобилях, внесен ряд изменений. Опознавательные автомобильные знаки «инвалид» больше выдаваться не будут. Теперь после освидетельствования и признания человека инвалидом вся информация из бюро медико-социальной экспертизы автоматически будет поступать в Федеральный реестр инвалидов.

Для получения льгот на парковку автомобиля инвалиду или родителям ребенка-инвалида необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, или через личный кабинет в информационной системе Федерального реестра инвалидов.

– В заявлении необходимо будет указать марку и государственный номер машины, остальная информация загрузится автоматически. Заявление можно также подать и через МФЦ. При этом потребуется предоставить больше сведений. Кроме марки и номера транспортного средства необходимы: документ, удостоверяющий личность, дата и место рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, все данные на представителя с документом, подтверждающим его полномочия. Подать заявление можно на одно транспортное средство с возможностью изменения указанных сведений в дальнейшем. Сотрудники ГИБДД будут проверять информацию не по знаку «Инвалид», а по номеру автомобиля, – отметила главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко.

Бесплатная парковка теперь предоставляется транспортным средствам, которыми управляют или перевозят инвалидов I и II группы, или детей-инвалидов. Воспользоваться услугой могут в том числе инвалиды III группы при наличии у них ограничений способности к самостоятельному передвижению, а также граждане без таких ограничений, если ранее, до 1 июля, они получили опознавательный знак «Инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы.

Знак со сроком действия «бессрочно», который инвалиды получили до июля 2020 года, сдавать не нужно. При этом гражданину необходимо подать сведения о конкретном транспортном средстве для внесения его в Федеральный реестр инвалидов. 

Отметим, что с сентября 2018 года функция по выдаче знака «Инвалид» была возложена на экспертов медико-социальной экспертизы. За это время для жителей Иркутской области было оформлено более 18 тысяч знаков.

С 1 июля изменена схема получения льготной парковки для людей с инвалидностью, передвигающихся на автомобилях
16:46
443
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...