Первые ЕГЭ в условия пандемии прошли в Иркутской области

Впрочем, коронавирус внёс коррективы даже в жизнь выпускников. Сегодня они сдавали первый госэкзамен по новым требованиям. На входе проверяли не только на наличие шпаргалок, но и на повышенную температуру.

Человек в белом встречает сдающих экзамен перед входом. Медик осматривает выпускника, потом у него проверяют документы, и только после этого можно идти на экзамен.

— Каждый входящий в школу обязательно должен быть в маске, в перчатках, а также иметь при себе паспорт. У него измерят температуру и обработают руки антисептиком.

В аудиториях стоят установки для обеззараживания воздуха. Помещения дезинфицируют до и после экзамена. Школьников рассаживают в шахматном порядке. Они сегодня сдают географию, литературу и информатику. Как раз этот предмет нужен Денису Санникову, чтобы поступить учиться на системного администратора.

— Страшно, не хочу узнавать результаты. Пусть они так и останутся тайной для меня. Я все выходные буду готовиться к русскому, после — к математике и так далее. Отдыхать — в следующей жизни, — говорит выпускник Денис Санников.

Если кто-то окажется с температурой — его изолируют от остальных. После школьника осмотрит медик и сделает выводы, ведь, возможно, он просто переволновался.

— Если действительно подтверждается факт заболевания ребёнка, тогда медик делает заключение, составляется акт в пункте приёма экзамена. Потом ребёнку предоставляется возможность в резервные дни сдать этот экзамен, — говорит директор школы № 14 Людмила Тучкова.

А вот отсюда 20 наблюдателей контролируют процесс сдачи ЕГЭ в Иркутской области. Видеокамеры фиксируют все действия выпускников, чтобы никто даже не решился списать. Как проходят госэкзамены, проверил врио губернатора Игорь Кобзев.

— Проверил вопросы безопасности и, самое главное, готовность преподавателей к выполнению этой задачи. Услышал, что взаимодействие налажено. Для нас сейчас жизнь и здоровье наших детей в приоритете, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

На экзаменах в этом году в Прибайкалье на несколько тысяч человек меньше, ведь выпускники сдают ЕГЭ только для поступления в вузы. Аттестаты они уже получили.

— Необходимо обеспечить ребятам условия для написания самого экзамена, потому что процедура тоже имеет свои особенности. Поэтому от того, как оно будет организовано, как всё пройдёт, будет зависеть то, как ребята смогут поступить на бюджетные места, — говорит заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

Следующий ЕГЭ пройдёт в понедельник и вторник. «Русский язык» — самый массовый экзамен, потому его разделили на два дня.

19:42
512
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...