В Иркутской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Такое решение приняли на заседании КЧС.

Режим ЧС ввели в лесах Иркутской области. Такое решение приняли на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое состоялось в пятницу, 3 июля, под руководством врио губернатора Игоря Кобзева. В соседних регионах ситуация с лесными пожарами еще более серьезная, чем в Приангарье, что является поводом для введения режима ЧС на территории всего СФО, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В Иркутской области с 3 июля с природными пожарами борется самолет Бе-200 МЧС России. Вскоре к нему присоединится самолет-танкер Ил-76, который сейчас тушит леса в регионах, где ситуация более сложная.

Кроме того, в субботу, 4 июля, для тушения лесных пожаров в Приангарье прилетят 50 парашютистов-десантников из Тывы. В регионе уже работают 35 специалистов федерального резерва, большинство из которых — взрывотехники. Они помогли локализовать крупный пожар в Жигаловском районе, который сейчас дотушивают.

Отметим, пожарная обстановка в лесах Иркутской области ухудшилась из-за установившейся жаркой погоды, которая сопровождается грозами, в том числе сухими. В ближайшее время в регионе не ожидается существенных осадков, а температура продолжит бить рекорды. Так, в субботу в Приангарье ожидается жара до +33 градусов и грозы. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19469-v-irkutskoj-oblasti-vveden-rezhim-chs-iz-za-lesnykh-pozharov />
21:18
393
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...