Кладбищенский скандал в Нижнеудинском районе закончился возбуждением уголовного дела

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении должностных лиц администрации Шумского муниципального образования Нижнеудинского района. Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной по обращениям граждан и публикациям в СМИ из-за ситуации на кладбище «Мостотрест» в поселке Шумский.

В прошлом году муниципалитет заключил контракт с индивидуальным предпринимателем на работы по перезахоронению останков умерших с кладбища «Мостотрест». Всего надо было перенести 300 могил. В декабре стороны подписали документы о выполнении работ в полном объеме. Однако позже граждане обнаружили на месте старого кладбища не похороненные останки усопших. Местные жители возмутились и обратились в прессу. Осмотр, проведенный сотрудниками прокуратуры и Роспотребнадзора в апреле этого года, показал, что действительно на краю кладбища, у берега реки, остались неперенесенные могилы.

В результате прокуратура через суд потребовала устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, перезахоронить умерших, а также провести дезинфекцию и рекультивацию кладбища. Суд обязал муниципалитет выполнить эти требования и к настоящему времени соответствующие работы уже проведены. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Также надзорное ведомство привлекла подрядчика к административной ответственности за работы в прибрежной защитной зоне водного объекта без соответствующего разрешения уполномоченных органов. 

Ну а «вишенкой на торте» этой ситуации стало возбуждение уголовного дела. В пресс-службе СУ СК России по Иркутской области заверили, что следователи выясняют все обстоятельства и проводят «необходимые следственные действия». Расследование продолжается.

Кладбищенский скандал в Нижнеудинском районе закончился возбуждением уголовного дела
14:22
416
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...