Июньские пожары в Сибири привели к рекордным углеродным выбросам

Июньские пожары в Сибири привели к рекордным углеродным выбросам

Жаркая и сухая погода устоялась практически на всей территории Сибири. Это привело к возобновлению проблем с лесными пожарами, которые так удачно не возникали в мае из-за обильных дождей.

На утро 4 июля 2020 года по данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих в России лесных пожаров составила 3,35 миллиона гектаров. Основные площади действующих лесных пожаров приходятся на пять регионов: Республику Саха (Якутию) — 74%, Чукотский автономный округ — 7%, Магаданскую область — 6%, Камчатский край — 5%, и Красноярский край — 3%.

Также ситуация ухудшается в Иркутской области. Специалисты лесного отдела Гринпис России сообщают, что ситуация быстро меняется, и пока в целом развивается примерно так же, как в прошлом году. К слову, в прошлом году площадь лесных пожаров в Прибайкалье составляла 32,1 миллиона гектаров, сейчас она равна 9,7 миллиона гектаров

«Большинство действующих сейчас в этих регионах пожаров числится «возникшим от гроз». По всей видимости, роль гроз в официальной отчетности преувеличивается, а роль людей – преуменьшается. Это нужно для сокращения ущерба: если пожар, возникший по вине человека, списывается на молнию — официальный ущерб автоматически уменьшается в эксплуатационных лесах в 50 раз, в защитных — в 100, а на особо охраняемых природных территориях — в 250», — объясняет Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис.

Ближайшие дни погода останется прежней, поэтому уже стоит готовиться к разрастанию пожаров.

Тем временем Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды сообщил в твиттере, что в июне климатологи зафиксировали исторический рекорд углеродной эмиссии из лесов Сибири.

За счет лесных пожаров в атмосферу поступило порядка 59 мегатонн углекислого газа.

Количество выброшенного углерода уже побило рекорд печального 2019 года. Более того, в 50 километрах южнее Северного Ледовитого океана зафиксирован самый северный пожар в истории наблюдений. То есть пожары стали охватывать не только тайгу, но и северную тундру.

К слову, в субботу, 20 июня, в самом северном городе Якутии Верхоянске зарегистрировали температурный рекорд: днем столбики термометров показывали плюс 38 градусов по Цельсию

Не стоит забывать, что жара в сочетании с лесными пожарами, приводит к быстрому таянию территории вечной мерзлоты — части криолитозоны, отличающейся отсутствием периодического протаивания. Если не принимать действенных мер, то ситуация с пожарами может стать привычной, а это приведёт к тому, что к 2100 году многолетняя мерзлота в среднем потеряет три-четыре метра. И начнется необратимая деградация ледников Западной Антарктиды.

13:34
341
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...