Иркутский аэровокзал стал домом для пенсионерки

Там она прожила семь лет, после того, как её выгнали из квартиры родственника. Сотрудники аэропорта свыклись с таким соседством и даже пытались помочь пристроить женщину в какой-нибудь приют, но та не хотела менять своё местожительство. А недавно пенсионерка пропала.

— Пересадки между рейсами могут быть от нескольких часов до нескольких суток. Поэтому в залах ожидания аэропортов время нахождения не ограничено. До пандемии коронавируса здесь можно было жить полноценной жизнью. Поесть в кафе, сходить в уборную и даже вздремнуть. Но бывает, что этой возможностью пользуются люди, которым улетать никуда не надо.

Так на протяжении нескольких лет и прожила в здании иркутского аэровокзала Людмила Лисицина. 69-летняя женщина родом из Тулуна. В Иркутске работала вахтёром. Как она рассказывает, жила у дяди, а когда он умер его жена выгнала Людмилу — 19 лет назад через суд.

— Ну что вы думаете. 20 ноября 2001 года приходит милиция. И говорят — собирайте документы. Вы выписаны. Я удивилась — почему вы, обычно же судебные приставы должны это делать. Они говорят — у нас такое распоряжение, — говорит пенсионерка Людмила Лисицина.

Впрочем, версий как оказалась без собственной крыши над головой у неё несколько. Каждую рассказывает искренне. Выглядит женщина опрятно. Домом аэропорт ей был без малого 7 лет. Здесь она умывалась, ночевала, кипяток для чая брала в вокзальных кафе. Кстати, продукты и лекарства покупала на собственную пенсию.

— Никогда в долг не просила, ничего. Я пыталась её угощать гемотагеном, но она отказывалась. Платила деньги.
— Стихов много знает, мне стихи читала. Память у неё хорошая. Такой грамотный человек. О политике, о музыке, обо всём разговаривает, —
говорит провизор аптечного пункта Ирина Тюрина.

Сотрудники аэропорта за Людмилу переживали, пытались помочь. Несколько раз к пенсионерке сюда приезжали представители соцслужб.

— У меня в руках копия официального ответа минсоцразвития сотрудникам аэропорта ещё за 2013 год. В нём четко сказано: «Людмила Ивановна отказалась от предложенной помощи. При её желании ей может быть предоставлен временный приют в Центре социальной адаптации в Ангарске».

Кроме этого, в течении многих лет пенсионерке предлагали медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Но ответ у неё один.

— Мне ничего не надо абсолютно.

И даже когда началась пандемия из аэропорта Людмилу никто не выгонял. Но однажды она исчезла. Как выяснилось, решила всё-таки попробовать пожить под присмотром специалистов. Но в центре социальной адаптации осталась лишь на одну ночь.

— Она приняла решение и написала нам снова письменный отказ. О том, что ей помощь не нужна. Она дееспособный человек. Решать проблемы будет только самостоятельно, — говорит советник управления организации соцобслуживания граждан минсоцразвития Иркутской области Екатерина Шалякина.

Из Ангарска Людмила на такси вернулась в Иркутск, вот к этому дому по улице Советской. Именно здесь, говорит, жил её дядя и она сама много лет назад.

— У меня здесь прописка, я в ордере.
— Так это ваш дом здесь.
— Да.
— У меня там все вещи на балконе лежат.

Вместе с ней мы решили дозвониться в квартиру, но дома никого не оказалось. Соседи узнали пенсионерку, но отреагировали на её появление с агрессией.

— Она уже жила здесь, не надо её пристраивать. Она в подъезде сидит всё время мы никак не могли её выгнать ходила по всем подъездам. Она выписана по решению суда. Принесёте решение суда о её заселении — приходите.

Также соседи говорят, что хозяева у дядиной квартиры уж давно поменялись.

В тот день Людмила Лисицина, завезав потуже платок на голове, пошла искать себе новый дом. Позже её видели на остановке.

Люди были готовы ей помочь. Например, кто-то предложил жильё, взамен нужно было лишь кормить животных.

— Несколько суток Людмила Лисицина прожила вот на этой остановке. От предложений помощи неравнодушных вновь отказывалась, даже от скромной — принять тёплые вещи и еду. Но как нам удалось узнать, сейчас с ней всё хорошо. Она находится в медицинском учреждении. Пока на карантине. После врачи обследуют пенсионерку и определят её дальнейшую судьбу.

15:26
544
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...