Восемь тонн мусора собрали дайверы и волонтёры со дна Ангары около острова Юность в Иркутске

И это только за один день. Все отходы они вывезли на полигон ТБО. В планах у неравнодушных ещё убраться на заливе Якоби, а также создать дайвинг-центр, представители которого будут ежемесячно поддерживать чистоту в акваториях области.

Вот так «стражники природы» проводят «генеральную уборку» на дне реки Ангары, в районе острова Юность. Иркутяне здесь очень любят отдыхать. Пожалуй поэтому, вместо подводной флоры и фауны, видно только большое количество хлама.

— Там честно, цела свалка бутылок. И вот я сейчас ныряю. Мне кажется, это всё бесполезно, потому что, это капля в море. Тут надо целый корабль с виллами, потому что вот такой вот слой мусора там, — говорит дайвер Анна Рафаэль.

Несколько часов больше 40 профессиональных дайверов и волонтёров очищали реку от мусора. На поплавок цепляли мешки, куда помещали мелкие отходы. А крупногабаритный мусор вытаскивали с помощью канатов.

— Мы привлекли своих друзей, друзей своих друзей. Мы как трубку мира передавали. Мы привлекли МЧС, администрацию и палату от депутатов. Они кстати, даже сами будут нырять. Всё это делается из любви к нашему городу и людям, — говорит организатор проекта «Чистая Юность» Екатерина Торгун.

В планах у активистов создать дайвинг-центр. Где смогут обучать специалистов. Они ежемесячно будут поддерживать чистоту в водоёмах области.

— Сейчас дайверы находятся в полном недоумении, ведь дно реки Ангары полностью усыпано мусором и чтобы его вытащить, потребуется не один день.

— Огромное количество стеклянных бутылок. В первую очередь, я думаю, они там десятилетиями скапливались. Также есть жестяные, металлические и пластиковые конструкции габаритные, — говорит фридайвер Егор Лесной.

Только за один день удалось собрать восемь тонн мусора и более 10 покрышек. Все отходы увезли на Иркутский полигон ТБО, а шины утилизировали.

— За режим самоизоляции мы смогли сократить количество участников. Потому что их было большое количество. Такой массовой очистки и с большим количеством людей на этой территории не проводилось раньше, — говорит заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля КГО администрации Иркутска Валентина Сафонова.

В июне прошлого года иркутские дайверы собрали полторы тонны мусора со дна Байкала, а в нынешнем июне почистили прибрежную зону в районе ледокола «Ангара» в Солнечном. В следующий раз этот экологический десант высадится на заливе Якоби.

15:42
410
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...