Уголовное дело возбудили в Приангарье после обнаружения гробов на берегу реки

Фото прокуратуры Иркутской области.

В посёлке Шумский Нижнеудинского района на берегу реки обнаружили гробы и останки умерших. По данному факту СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2019 году власти муниципалитета приняли решение о перезахоронении упокоенных на кладбище из-за того, что посёлок и погост пострадали от наводнения. Был заключён контракт с предпринимателем, который обязался перезахоронить 300 могил. В декабре подписали все бумаги о том, что работы выполнены в срок и без нарушений. А в апреле 2020 года останки умерших и части гробов были обнаружены на берегу реки в посёлке. Это нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство и законодательство о погребении и похоронном деле.

Прокурор района обратился в суд с иском обязать администрацию посёлка перезахоронить умерших и провести рекультивацию территории. Суд иск удовлетворил, администрация работы выполнила. Проверка прокуратуры также показала, что подрядчик проводил работы в водоохранной зоне без согласования. Возбуждено дело об административном правонарушении.

17:34
452
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...