Хорошее за неделю

Рассказываем обо всем хорошем за прошедшую неделю с 29 июня по 5 июля в Иркутской области.

Зоопаркам разрешили работать

Фото: vk.com/zoogalery_irkutsk

Иркутские зоопарки наконец открылись после перерыва в три месяца. Работать им необходимо, чтобы за лето заработать средства на предстоящую зиму, но еще в марте зоопарки закрылись из-за пандемии и долгое время простаивали, в июле даже обратились к Путину с просьбой дать разрешение открыться. Разрешение в итоге дал в начале июля врио губернатора Приангарья.

Как сообщили в Иркутской зоогалерее, она начала работать с 4 июля. Адрес: ул.Карла Маркса, 50, тел. 93-77-02.
Иркутский зоосад – с 5 июля. Адрес: Кольцова ул. 93.
Сибирский зоопарк тоже уже открыт. Адрес: Маршала Жукова, 36/4.

Открылись и фитнес-клубы

Жители этого ждали давно. Конечно, коронавирус все еще распространяется, но ведь уже открыты и торговые комплексы, и пляжи, а вот фитнес-клубы были закрыты. Но с 3 июля они могут работать. Как и туристические базы.

Промышленность

Хорошие новости и в сфере экономики. Правда, пока это больше анонсы, чем новости, но планы радуют. Например, в Свирске планируют открыть завод готовых малоэтажных домов. Мэр города рассказал, что инвестор готов запустить предприятие в течение нескольких месяцев. Есть и участок для него. Завод будет выпускать готовые дома, это так называемое комплектное домостроение.

Кроме того, на этой неделе власти Приангарья одобрили заявки от трех новых потенциальных инвесторов для ТОСЭР Тулуна и Усолье-Сибирского. В тулуне ООО «Корпорация Бетона» представила инвестиционный проект «Строительство бетонных заводов в г. Тулуне». А компания «Енисей» планирует развивать здесь тепличный лесопитомнический комплекс. В Усолье компания «Усольские узоры» представило инвестпроект «Увеличение проектной мощности по производству спецодежды и средств индивидуальной защиты и прочих швейных изделий». Правительство поддержало все заявки. Теперь Минэкономразвития заключит с компаниями соглашения и направит сведения в Минэкономразвития РФ для их включения в федеральный реестр резидентов ТОСЭР.

Благоустройство

Фото irk.today

В Иркутске активно идут работы по обустройству общественных территорий. Сейчас, в частности, вовсю идет ремонт на бульваре Гагарина, в сквере 300-летия и на бульваре Постышева. К сентябрю мы увидим изменения. Например, на бульваре Гагарина реконструируют участок от памятника Александру III до улицы Красного Восстания. Здесь обустроят газоны, установят прочные скамейки, урны, теннисный стол, велопарковку. Новые световые опоры будут антивандальными и антикоррозийными. Глава региона также предложил предусмотреть разделение зон для пробежек, пеших и велосипедных прогулок.

Тем временем в Парке инициативной молодежи Иркутска на пересечении улиц Терешковой и Пушкина высадили новую аллею – около 40 деревьев (30 акаций и 9 кустов сирени).

Поддержка семей

30 июня Заксобрание региона обсудило вопрос предоставления единовременных выплат семьям с детьми от 16 до 18 лет. Предлагается из областного бюджета перечислить семьям по 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 16 до 18 лет. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Напомним, что в России по всей стране выплачиваются единовременные выплаты семьям с детьми до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Причем Путин распорядился назначить семьям выплату повторно. Депутаты областного парламента посчитали необходимым оказать такую поддержку и детям от 16 до 18 лет. Когда могут начать начислять выплаты, пока неизвестно.

Для любителей игр

Представляем наш анонс PlayStation 5 и ее эксклюзивов. В нашем обзоре мы постарались рассказать о таких новинках, как GTA 5, Spider-Man: Miles Morales, Returnal, Demon Souls remake и других.

Город трудовой доблести

Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

2 июля Президент России одобрил присвоение 20 городам статуса Город трудовой доблести. Это города: Иркутск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославле, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи. В нашем городе по этому поводу вскоре установят памятную гранитную стелу.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:58
390
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...