Ушел из жизни Владимир Николаевич Соловьев

Министерство спорта Иркутской области с прискорбием и огромным сожалением сообщает о том, что 3 июля 2020 года в возрасте 79 лет после продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Николаевич Соловьев.

Владимир Николаевич более 50 лет посвятил иркутскому спорту, внеся неоценимый вклад в развитие легкой атлетики. Работая государственным тренером по легкой атлетике сборной команды Советского Союза по Иркутской области, он принимал активное участие в создании центров олимпийской подготовки по спринту, многоборью, метанию и прыжкам с шестом. С именем Владимира Николаевича связано становление специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам с шестом, ученики которой добивались самых высоких достижений в нашей стране и мире. Иркутская школа прыгунов с шестом была признана лучшей в Советском Союзе.

С 1997 по 2018 годы Владимир Николаевич работал заместителем директора областного государственного казенного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства». Обладая высоким профессионализмом, организаторскими способностями, имея колоссальный опыт, он успешно занимался организацией и подготовкой ведущих спортсменов области к главным международным соревнованиям – чемпионатам и первенствам Европы, мира, Олимпийским играм.

Владимир Николаевич был непосредственным организатором соревнований по легкой атлетике в Иркутской области, создавал условия для проведения учебно-тренировочных сборов, подготовки и обеспечения спортсменов высокого класса. Он принимал участие в разработке областных целевых программ по развитию физкультуры и спорта Иркутской области, возглавлял областную организацию ветеранов спорта «Весна-45». Более 25 лет являлся заместителем председателя Иркутской областной общественной организации «Федерация легкой атлетики».

За свой самоотверженный труд, неравнодушное отношение к работе Владимиру Николаевичу Соловьеву были присвоены почетные звания «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области». Он был награжден Олимпийским комитетом России почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», общественной медалью «За активную военно-патриотическую работу», медалью «Почетный Лесгафтовец», памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи».

С безвременным уходом Владимира Николаевича спортивная сфера потеряла настоящего труженика, грамотного специалиста, отзывчивого и доброго человека.

Министерство спорта Иркутской области и спортивная общественность региона выражают глубочайшие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Николаевича. Добрая и светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Ушел из жизни Владимир Николаевич Соловьев
21:50
606
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...