Популяцию краснокнижной ольхонской полевки восстанавливают в Приангарье

Первый этап эксперимента прошел удачно.

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и ученые Института систематики и экологии животных РАН из Новосибирска проводят на Байкале эксперимент по восстановлению популяции редкого эндемика — ольхонской полевки, внесенной в Красную Книгу Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В рамках первого этапа в 2019 году на один из островов в проливе Малое Море выпустили несколько полевок, выращенных в неволе. В конце июня этого года ученые навестили грызунов и выяснили, что они не только выжили, но и принесли потомство, что свидетельствует о том, что первый этап прошел успешно. 

«Воодушевленные экспериментаторы высадили на остров новый «десант» — еще семь зверьков из вивария. На первое время оставили им немного любимой еды: огурцов и одуванчиков. И высыпали субстрат из опилок и бумаги (пригодится для строительства нового гнезда)», — говорится в сообщении.

В дальнейшем полевок планируют выпускать на острове Ольхон, а также на побережье материка. В местах, где поселят грызунов, установят специальные аншлаги с информацией об эксперименте и просьбой не вредить этим необходимым для экосистемы Байкала животным, в частности, не складывать пирамиды из камней. 

«Такими сооружениями человек разрушает естественную среду обитания ольхонской полевки, перекрывает ее ходы в «спальни» и «кладовые», разрушает убежища от хищников», — отмечают в «Заповедном Прибайкалье».

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Популяцию краснокнижной ольхонской полевки восстанавливают в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/19483-populyatsiyu-krasnoknizhnoj-olkhonskoj-polevki-vosstanavlivayut-v-priangare />
09:50
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...